Кандидаты в главы Бурятии поделились «впечатлениями» от прохождения муниципального фильтра

(С) Эрдэм Гомбоев

На состоявшемся накануне очередном заседании дискуссионного клуба WTF? в Улан-Удэ, кандидаты в главы Бурятии поделились впечатлениями от прохождения процедуры сбора подписей депутатов и глав муниципального уровня. Напомним, четыре кандидата подали в воскресенье списки «муниципального фильтра» в Избирком Бурятии: Батодалай Багдаев, Сергей Дорош, Вячеслав Мархаев и Алексей Цыденов.

На заседании клуба присутствовали Сергей Дорош и Батодалай Багдаев, а также двое кандидатов не прошедших «муниципальный фильтр» — Юрий Базаржапов и Игорь Пронькинов. 

Сергей Дорош отметил, что на местах — в сельских советах, в большинстве своем о такой процедуре как «муниципальный» фильтр ничего не знают. 

— Приходилось вести разъяснительную работу, объяснять что это вообще такое. Препятствий мне никто не чинил. Считаю, что для парламентских партий необходимо отменить «муниципальный фильтр». Мы итак доказали свою эффективность на выборах в Госдуму. Пусть «маленькие» партии борются.

По мнению Дороша, пройти процедуру ему помогла активная работа и личные встречи. Многих депутатов муниципального уровня удалось убедить только на встречах. Кандидат от ЛДПР признался, что потратил на кампанию около 400 тысяч рублей, из которых основная часть досталась «нотариусам», которые заверяли подписи.

Батодалай Багдаев, в свойственном ему эпатаже, также пожаловался на отсутствие понимания у сельских депутатом механики муниципального фильтра, а также низкую узнаваемость его как медиа-персоны. В ряде районов ему не удалось собрать ни одного голоса. 

— Но в Кяхтинском районе меня встречали как «хана», что очень было приятно. в Улан-Удэ я не получил ни одного голоса депутатов Горсовета, даже несмотря на статус телеведущего муниципального канала.

Багдаев отметил, что потратил чуть более 350 тысяч на «муниципальную» кампанию.

Оба кандидата отметили «слабость» КПРФ, которая сразу еще не приступив к сбору подписей, начала жаловаться на «давление» со стороны партии власти.

Двое не прошедших муниципальный фильтр кандидата отметили, что у них не было времени для сбора голосов, а также доминирование «Единой России» в местных советах депутатов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector