Кандидата в главы Бурятии задержала полиция на митинге КПРФ (ОБНОВЛЕНО)

(С) Василий Тараруев

В Улан-Удэ на прошедшем накануне митинге, организатором которого выступил общественник Алексей Карнаухов, а фактически проведенном под эгидой БРО КПРФ в поддержку Вячеслава Мархаева, полицией был задержан кандидат в главы Бурятии Батодалай Багдаев.

Митинг так и остался бы очередным мероприятием коммунистов, если был не инцидент с кандидатом от «партии-спойлера» Коммунисты России Багдаевым. Во время пламенной речи депутата НХ Баира Цыренова-мл., Багдаев с мегафоном вышел на «авансцену» и стал высказывать альтернативную точку зрения по поводу кандидатуры Вячеслава Мархаева. Цыренов, назвав происходящее провокацией, призвал сотрудников полиции пресечь действия Батодалая Багдаева, которого представители митингующих силой пытались «лишить слова». После этого, полиция посадила его в стоявший «неприметный» автобус и увезла в неизвестном направлении.

Свой поступок Багдаев мотивировал собравшимся журналистам тем, что его пригласили на митинг сами организаторы, пообещав принцип «свободного микрофона», но дважды отказали дать ему слово.

Позднее кандидат «Коммунистов России» написал в своем Фейсбук:

«Сижу в отделе милиции на проспекте Победы, две очаровательные дознавательцы берут объяснение. И куда то постоянно убегают. В отдел доставили 10 омоновцев в большом автобусе, выглядывать в окно машины почему то не давали. Паспорт отобрали, но планшет оставили».

UPD: 9:00 12 июля.

Как сообщила пресс-служба МВД по Бурятии, 11 июля в Улан-Удэ при проведении согласованного в установленном порядке митинга в полицию поступило обращение от организатора о нарушении одним из присутствующих граждан порядка проведения мероприятия. 

«Данный гражданин» — Батодалай Багдаев, был доставлен в полицию, с ним проведена профилактическая беседа, после чего он отпущен. Решается вопрос о его привлечении к административной ответственности.

Видео Василий Тараруев

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector