21 июля состоится внеочередная сессия НХ Бурятии

21 июля состоится внеочередная сессия НХ Бурятии

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии, 21 июля состоится внеочередная сессия республиканского парламента «О согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации по кандидатуре для назначения на должность прокурора Республики Бурятия». 

Как пояснил председатель профильного комитета Борис Ботоев, по Конституции страны прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом России по представлению Генерального прокурора. И эта кандидатура должна быть согласована с регионом. Так 5 июля 2017 года в Народный Хурал поступило представление по кандидатуре Ковалевой Галины Николаевны для назначения на эту должность.  

 — Галина Николаевна трудится в органах прокуратуры с 1995 года, прошла путь от главного специалиста до заместителя прокурора Республики Бурятия. С автобиографией все знакомы, человек она подготовленный в профессиональном плане: требовательный, умный, толковый, – отметил парламентарий. 

Ознакомившись с поступившими документами, депутаты единогласно проголосовали за внесение проекта постановления на сессию Народного Хурала. 

Сразу после заседания профильного комитета заместитель Председателя республиканского парламента Владимир Павлов подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии 21 июля в 10 часов.  

Следует отметить, что по регламенту Народного Хурала решение о согласии или отклонении кандидатуры на назначение на должность прокурора Бурятии принимается тайным голосованием. Для положительного решения Галине Ковалевой надо набрать 34 голоса депутатов Народного Хурала

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector