Алексей Цыденов инспектирует Тункинский район Бурятии

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов выехал в Тункинский район республики. Прибыв на место, он начал рабочий день с осмотра объектов туристской инфраструктуры. В Зактуе ему представили инвестпроект «Горнолыжный комплекс «Сахатка», который Цыденов предложил подготовить к презентации на всемирной туристской конференции в Чэнду (КНР). 

Также исполняющий обязанности главы посетил среднюю школу в Аршане. В планах — осмотр парковой зоны и курорта «Саяны», а также встреча с руководством и коллективом курорта «Аршан». 

Между дирекцией курорта и главой поселения идет спор по вопросу о нестационарном стихийном рынке по пути к целебному источнику, который перегораживает отдыхающим подход к муниципальному рынку. Муниципальный рынок пустует, так как предприниматели перешли на несанкционированный рынок. Алексей Цыденов предложил выход – убрать мешающий проходу забор, разделяющий курорт и муниципальный рынок, и расширить торговую площадку, чтобы предприниматели могли торговать на разрешенной территории. 

«Убрать забор, чтобы был свободный доступ. Забор и сейчас фактически никого не удерживает. Кроме того, у вас по сути здесь рыночная площадь. Нужно сделать торговлю цивилизованной», — сказал он. 

По мнению Алексея Цыденова, на следующем этапе необходимо системное решение: рынок — перенести, и создать пешеходную улицу. Этот вопрос будет рассматривать в перспективе. Необходимо согласование с надзорными природоохранными органами. 

Алексей Цыденов в ходе рабочей поездки обсудит проблемы курортов и развитие туристической инфраструктуры Тункинского района, планы строительства и модернизации объектов инфраструктуры, социальных объектов, встретится с жителями, старейшинами, молодежью, активистами ТОСов. Встречи, в которых принимают участие члены правительства РБ, пройдут в свободном диалоге – все смогут задать свои вопросы и предложения.

В селе Тунка планируется встреча с лидерами ТОС и жителями ряда сел, молодежными активистами. В Кырене состоится беседа с главами муниципалитетов и депутатами, встреча с населением пройдет в администрации Тункинского Национального парка. Вечером исполняющий обязанности главы региона планирует выехать в Самарту, во вторник работа продолжится в Окинском районе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector