В Бурятии Общественная палата станет «арбитром» в возможных предвыборных баталиях

В Бурятии Общественная палата станет "арбитром" в возможных предвыборных баталиях

Общественная палата Бурятии создала рабочую группу «За честные выборы». Мотивами создания «рефери» в политических баталиях стали последние события, связанные с прохождением кандидатами процедуры сбора подписей депутатов и глав муниципальных образований для прохождения кандидатами «муниципального фильтра». Группа готова контактировать со всеми участниками выборного процесса, независимо от политических взглядов.

Из сообщений республиканских средств массовой информации видно, что избирательная кампания уже на этом самом раннем этапе превращается в настоящее поле боя. Процедура прохождения «муниципального фильтра», — становится поводом для политических спекуляций. Упреки в применении «грязных» методов борьбы, давлении на сельских глав и депутатов звучат как в адрес КПРФ, так и с ее стороны – в адрес других кандидатов. 

— Плох «муниципальный фильтр» или хорош – тема для отдельной дискуссии. Но таковы правила игры, которые необходимо принять и следовать им согласно норме Федерального закона от 2 мая 2012 года (N 40-ФЗ), возвратившего нам прямые выборы губернаторов и глав российских регионов, — говориться в сообщении Общественной палаты. 

ОП принимает на себя обязательства по общественному контролю за ходом избирательной кампании всеми законными способами и выражает намерение оперативно реагировать на каждое нарушение избирательного права, принимая участие в разбирательстве каждого обращения кандидатов и избирателей в контрольные органы и предавая широкой огласке факты выявленных нарушений. 

С целью формирования в обществе отношения нетерпимости к нарушениям электорального законодательства и использованию грязных технологий Общественная палата обращается ко всем заинтересованным общественным и политическим организациям с призывом – принять участие в создании гражданской коалиции  «За честные выборы», невзирая на различие политических взглядов и преследуемых целей. 

В предельно короткие сроки гражданская коалиция должна взять на себя обязательства независимого арбитра в рассмотрении конфликтных ситуаций и посредника в информационных спорах, вынося по итогам проделанной работы исчерпывающие общественные вердикты. 

Для этого ей предстоит достучаться до каждого района Бурятии, установить контакт не только с кандидатами на пост главы Республики и их штабами, но и с депутатами районных и поселенческих советов, местными главами, которые играют ключевую роль при прохождении «муниципального фильтра». 

Факты возможного давления на них должны быть расследованы, виновные – установлены и названы поименно. Каждой ситуации должна быть дана не только правовая, но и гражданская оценка. Каждый случай незаконной агитации, неправовых действий  участников выборов и их команд должен быть предан огласке. 

— Мы не позволим превратить Бурятию в арену противостояния политических группировок и полигон для оттачивания «черных технологий».

Под документом подписались шесть членов ОП, в том числе и председатель Баир Бальжиров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector