Виктор Малышенко «агитировал» за Мархаева на сессии НХ Бурятии

hural-buryatia.ru

Кандидат от ЛДПР в главы Бурятии Сергей Дорош обратился с письмом в республиканскую Избирательную комиссию, с жалобой на «агитацию», проведенную депутатом Народного Хурала Бурятии от КПРФ Виктором Малышенко, прямо на сессии парламента республики, в пользу Вячеслава Мархаева. 

Сергей Дорош пишет о том, что 28 июня, он, как помощник депутата Госдумы Юрия Волкова, присутствовал на сессии Народного Хурала. Депутат, член фракции КПРФ Виктор Малышенко открыто сообщил: «КПРФ в Бурятии обладает значительной поддержкой избирателей. Это – большая сила, и мы будем отстаивать интересы и право наших избирателей на свободные выборы. Наш кандидат – один из самых известных и уважаемых людей в Республике». Текст выступления размещен на сайте Бурятского республиканского отделения КПРФ. 

В соответствии с законодательством, проводить предвыборную агитацию при исполнении своих должностных обязанностей и (или) с использованием преимуществ должностного положения запрещено. Виктор Малышенко замещает государственную должность в силу Закона Республики Бурятия «О Реестре государственных должностей Республики Бурятия» от 08.05.2008 № 257-IV, поскольку работает в Народном Хурале на профессиональной постоянной основе. 

— При проведении сессии Народного Хурала депутат Малышенко, безусловно, находился при исполнении должностных обязанностей, — считает Сергей Дорош. 

Кроме того, лица, не являющиеся кандидатами, при проведении агитации (равно как и сами кандидаты) не вправе использовать преимущества должностного положения (часть 3 статьи 31 Закона Республики). Признаки использования преимуществ должностного положения указаны в пункте 5 статьи 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ (далее – Федеральный закон). 

Виктор Малышенко в целях агитации использовал помещение Народного Хурала как органа государственной власти, допустил агитационное выступление на сессии, которое широко освещалось в средствах массовой информации, в том числе государственных. Тем самым, при проведении агитации использованы преимущества должностного положения В.А. Малышенко (подпункты «б», «е», «ж» пункта 5 статьи 40 Федерального закона).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector