Кандидат в главы Бурятии обвинил Мархаева в давлении на муниципальных депутатов

Кандидат в главы Бурятии обвинил Мархаева в давлении на муниципальных депутатов

В распоряжении редакции попало письмо в республиканский Избирком кандидата на пост главы Бурятии Батодалая Багдаева, в котором он обвинил лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева в оказании давления на муниципальных кандидатов. 

— Закон о выборах главы запрещает в процессе сбора подписей принуждать депутатов (глав) ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме (часть 13 статьи 26). Начиная с 13 июня 2017 года мною и моими уполномоченными лицами на всей территории Республики Бурятия осуществляется сбор подписей депутатов (глав). В ходе многочисленных встреч я неоднократно сталкивался и продолжаю сталкиваться с тем, что многие депутаты и главы городских и сельских поселений, в том числе, являющиеся членами КПРФ, в личной беседе выражали мне полную поддержку, однако отказывались ставить подписи в моих листах поддержки, поскольку в их адрес либо лично от Мархаева Вячеслава Михайловича, либо от людей, представлявшихся его «доверенными» лицами, исходило требование «подписываться только за него», — пишет Багдаев.

Кроме этого, кандидат сообщил, что вышеуказанные лица высказывали угрозы об исключении из партии КПРФ, об отказе в выдвижении от данной партии на предстоящих муниципальных выборах, которые должны пройти в 2018 году во многих муниципальных районах Республики Бурятия. При этом депутаты и главы просили не раскрывать их данные, опасаясь в том числе за свою жизнь и здоровье. 

 — В этой связи полным фарсом выглядят многочисленные заявления и обращения кандидата Мархаева в СМИ и на сайтах информационных агентств о том, что действующая власть якобы помогает мне собирать подписи депутатов (глав) и оказывает административное давление на поддержавших его людей. 

Багдаев считае, что лидер БРО КПРФ, в том числе и через СМИ, оказывает беспрецедентное давление на депутатов и глав, формирует у них отрицательное отношение к процедуре сбора подписей и по сути принуждает их ставить подписи за его кандидатуру. 

— Считаю, что кандидат Мархаев при осуществлении сбора подписей депутатов (глав) грубо нарушает запрет, установленный частью 13 статьи 26 Закона о выборах главы. На основании изложенного, прошу вынести кандидату Мархаеву Вячеславу Михайловичу предупреждение о недопустимости нарушения избирательного законодательства при проведении сбора подписей депутатов (глав).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector