В Улан-Удэ стартовало второе совещание руководителей туристских администраций Китая Монголии и России

(С) Аркадий Зарубин

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, сегодня 21 июня в Улан-Удэ пройдет второе совещание руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии с участием представителей министерств и ведомств Правительства России, глав регионов и турбизнеса трех стран. В рамках трехстороннего совещания также состоится Российско-китайско-монгольский координационный совет «На Великом чайном пути». 

В работе примут участие Руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов, руководитель Государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао, Государственный секретарь Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмидийн Цэнгэл, делегации из КНР и Монголии. 

В частности, от китайской стороны в совещании примут участие представители более 10 китайских провинций. На совещании также будут представители регионов России: Московской, Иркутской областей, Забайкальского и Красноярского краев. Кроме того, планируется участие представителей организаций туриндустрии. 

В целях развития трехстороннего сотрудничества России, Китая и Монголии создан Координационный совет «На Великом чайном пути» в составе представителей региональных органов управления и туриндустрии наших стран. В октябре 2016 года в Китае состоялось совещание по развитию туризма на маршруте «Великий чайный путь» с участием делегаций трех стран. 

Основной для дальнейшего развития двусторонних отношений должна стать Программа создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия, которая предусматривает ряд направлений трехстороннего сотрудничества в области туризма. Внимание будет уделяться созданию трансграничных межрегиональных туристических маршрутов, формированию доступной и комфортной туристской среды приграничных городов сторон, созданию механизмов обеспечения безопасности участников трансграничного межрегионального туризма. Основное внимание будет уделено продвижению международного туристического бренда «Великий чайный путь». 

«Поток туристов из Монголии и Китая в Бурятию растет с каждым годом. Наших соседей привлекает Байкал и другие уникальные природные памятники, историко-культурные достопримечательности республики. Развитие туристического обмена станет основной темой Второго совещания руководителей национальных туристских администраций России, Китая и Монголии. Уверен, что проведение совещания даст, в частности, импульс развитию огромного туристического потенциала Бурятии. Встреча послужит популяризации Бурятии, Байкала в мире», — отметил исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. 

Состоятся деловые встречи и презентация потенциала турзоны «Байкальская гавань», а также успешно действующих проектов, как «Степной кочевник» и анимационные программы старообрядцев Забайкалья.  Российские и иностранные участники, в том числе крупные турагенства и представители органов госупраления в области туризма, побывают в Турке. На территории ОЭЗ «Байкальская гавань» им будет представлен туристский потенциал муниципальных образований и заповедников Бурятии, пройдет презентация стартовавшего в турзоне инвестпроекта по строительству крупного туркомплекса. 

Также состоится церемония открытия памятного камня в честь проведения Второго совещания руководителей туристских администраций. В память об этом событии будут высажены деревья. 

Кроме того, участники посетят село Ацагат, где увидят возможности туркомплекса «Степной кочевник» — для них будет проведен театрализованный обряд встречи «Угтамжа», этно-программы «В гостях у бурят», «В гостях у казаков Забайкалья», мастер классы по традиционным бурятским играм Шагай и Бабгэй. 

Делегации посетят Иволгинский дацан, где смогут поклониться «нетленному ламе» — XII Пандито Хамбо Ламе Даша Доржи Итигэлову.  

Гостей ждут также в Тарбагатайском районе, где компактно проживают семейские. Там будут продемонстрированы интересные для туристов анимационные программы – выступления фольклорных коллективов, традиционная кухня старообрядцев Забайкалья, мастер-классы по приготовлению блюд в русской печи, игры. 

В Улан-Удэ они побывают в Музее истории Бурятии, на Международном детском культурно-туристском форуме-фестивале «Культура народов древней и современной Азии». Состоятся переговоры представителей органов управления и туроператоров регионов трёх стран в формате В2В (бизнес для бизнеса). 

В столице республике представители трёх стран также планируют принять участие в церемонии возложения цветов на Мемориале Победы в Великой Отечественной войне на Проспекте Победы, в рамках всероссийской акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби 22 июня.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector