В Бурятии оппозиции придется договариваться с «ЕР» для прохождения муниципального фильтра

В Бурятии оппозиции придется договариваться с "ЕР" для прохождения муниципального фильтра

Политолог Алексей Завадских оценил перспективы прохождения «муниципального фильтра» на выборах главы Бурятии кандидатами от оппозиции. Для прохождения муниципального фильтра успешному кандидату необходимо заручиться поддержкой в виде нотариально заверенных подписей 7% депутатов муниципальных образований Бурятии. 

— По закону право выдвижения кандидата на должность главы Бурятии имеют только политические партии, действующие на территории республики. Следовательно, ресурс политических партий, как правило, имеет определяющее значение в возможности или невозможности преодоления муниципального барьера. С математической точки зрения такая возможность существует у всех политических партий, которые на сегодня пользуются поддержкой не менее 7 процентов избирателей. 

Завадских приводит результаты выборов в Госдуму по Бурятии 2016 года как отправную точку. Кроме «Единой России» (более 43 %) на прохождение муниципального фильтра могут претендовать кандидаты от КПРФ (более 20 %) и ЛДПР (более 13 %). «Коммунисты России» получили на прошлогодних выборах менее 3 % поддержки, от которой выдвигается Батодалай Багдаев. 

— Следовательно, партия «КР» не располагает необходимым электоральным ресурсом для преодоления муниципального фильтра ее кандидатом. 

Однако, сложности кроются в детялях, считает политолог. 

— Во-первых, депутаты должны представлять не менее чем 18 из существующих 23-х муниципальных районов и городских округов Бурятии. То есть локальные успехи некоторых политических партий в отдельно взятых районах республики не решают проблему преодоления фильтра в целом. А во-вторых, из 216 необходимых подписей 30 должны принадлежать депутатам (и/или главам) уровня муниципальных районов и городских округов, что еще больше усложняет процедуру для кандидатов от оппозиционных партий, так как депутатов этого уровня легче контролировать провластным структурам. 

Гарантированно пройти муниципальный фильтр способен только кандидат от партии власти, что подтверждается практикой избирательных кампаний в регионах с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году. 

— На моей памяти только одно исключение — это кандидат от ЛДПР Сергей Катасонов, который в 2014 году успешно прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора Оренбургской области. Позднее его кандидатура была отозвана ЛДПР, что вызвало определенный скандал на федеральном уровне. 

Подытоживая, Цыденов без проблем преодолеет муниципальный фильтр, остальным кандидатам с большой долей вероятности придется заручаться не только поддержкой своих партийных депутатов, но и помощью со стороны партии власти считает Завадских. 

 — Если смотреть на политику как на искусство договоренностей, то ничего ужасного в этом нет. Тем более что и Цыденов, и Кремль (во всяком случае, его основные башни) заинтересованы в высокой легитимности избранного Главы республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector