МК: В Бурятии отстранены от должности замминистра транспорта и руководитель «Бурятрегионаавтодора»

ГИБДД по Бурятии

Как сообщает МК в Бурятии, ссылаясь на свои источники, на время служебной проверки от исполнения обязанностей временно отстранены замминистра транспорта республики Сергей Белоколодов и руководитель подведомственного «Бурятрегионавтодора» Виктор Замкин. 

По информации издания, служебная проверка проводится по крупному строительному контракту (ценой около миллиарда рублей) на реконструкцию трассы «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян». 

Однако в пресс-службе министерства транспорта Бурятии «Байкал-Daily» информацию о проверке не подтвердили. Оба чиновника сейчас находятся в двухнедельном отпуске и 13 июня они выйдут на работу, пояснили в пресс-службе. 

В комитете государственной службы и кадровой политики администрации главы и правительства Бурятии также сообщили, что никакой проверки в отношении министерства транспорта не проводят. 

Издание напомнило скандальные обстоятельства заключения контракта на реконструкцию 15 км дороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян». Начальная цена составляла 999 миллионов 474 тысячи рублей. На торгах победителем было признано местное ООО СК «Лидер», которое предложило 979,5 миллиона рублей. Второй участник, АО «Труд» из Иркутска, по всем законам госзакупок проиграл, заявив сумму 984,5 миллиона рублей. 

Однако, «Бурятрегионавтодор» такой исход торгов не устроил. Во все инстанции были разосланы запросы. И на основании ответа из Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» о том, что фирма СК «Лидер» не может подтвердить опыт проведения подобных работ, заказчик отказался подписывать контракт, и право на строительство дороги было отдано АО «Труд». 

Отметим, что «Бурятрегионавтодор» с данной иркутской фирмой ранее уже подписывал контракты на реконструкцию той же дороги. В 2013 году — на сумму 964,4 миллиона рублей на участок с 254 по 265 километр, когда из трёх участников аукциона две заявки были отклонены и «Труд» победил без боя. А в 2015 году как единственный участник контракта компания выиграла контракт на 297,3 миллиона (участок с 230 по 254 километр).

 — Можно предположить, что руководитель «Бурятрегионавтодора» получил подлежащее исполнению «ценное указание». А кто может дать такое указание? Первое, что приходит на ум – это профильный министр. Видимо, недаром ходят слухи о тёплых отношениях отца министра с упомянутым АО «Труд», — заверяет наш источник. 

В середине мая и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов объявил официальный выговор главе минтранса республики Сергею Козлову. «Два выговора, а третий выговор – автоматическое увольнение», — пояснил тогда Алексей Цыденов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector