И.о. главы Бурятии встретился с премьер-министром Монголии

И.о. главы Бурятии встретился с премьер-министром Монголии

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов провел встречу с Премьер-министром Монголии Жаргалтулаг Эрдэнэбатом.  Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума — 2017. 

Стороны обсудили вопросы поставок племенного скота, расширения товарооборота, развития туризма. Важной частью беседы стало обсуждение планов Монголии по строительству ГЭС на Селенге. 

Монголия заинтересована в расширении взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, заявил Премьер-министр Монголии. «Необходимо создать условия для развития торговли, в том числе мелкорозничной, между Монголией и приграничными регионами России. Хотелось бы наращивания товарооборота, в первую очередь, на базе поставок сельскохозяйственной продукции», — сказал Жаргалтулаг Эрдэнэбат. 

Исполняющий обязанности главы Бурятии отметил, что завершение реконструкции в 2017 году автомобильного пункта пропуска «Кяхта» повысит качество работы таможенных служб и повысит пропускную способность. Он отметил, что Бурятия заинтересована в поставках конины для мясоперерабатывающих предприятий, а также племенного скота. 

Алексей Цыденов отметил, что Бурятия также видит интерес в увеличении туристического обмена между Бурятией и Монголией. В частности, сейчас обсуждается запуск постоянного туристического поезда из Китая на Байкал транзитом через Монголию. 

«В Китае был создан новый поезд, который может ездить и по китайской, и по российской колее. Я уже переговорил с главой РЖД Олегом Белозеровым о возможности запуска на регулярной основе таких поездов, он заинтересовался этой идеей. Этот поезд может принимать и монгольских пассажиров», — сообщил Алексей Цыденов. 

Премьер-министр Монголии сообщил, что сейчас обсуждается создание совместной исследовательской группы для анализа возможных последствий для экологии Байкала от строительства ГЭС. Он заверил, что Монголия приступит к строительству только в случае, если ученые придут к заключению о том, что негативного эффекта нет. «Мы, монголы, так же очень бережно относимся к Байкалу, всемирному наследию всего человечества. Наша позиция такова: если наша совместная исследовательская группа придет к заключению, что не будет негативных последствий, то мы приступим к строительству ГЭС. Если будет строго доказано, что влияние негативно, монгольская сторона примет решение об отказе от строительства», — заявил Жаргалтулаг Эрдэнэбат. 

Алексей Цыденов отметил, что позиция Бурятии заключается в том, что строительство гидроэлектростанции, безусловно, ухудшит состояние озера Байкал. Он отметил, что озеро уже мелеет на фоне засухи. «Наши ученые готовы в рамках совместной рабочей группы продолжить изучение данного вопроса. Мы считаем, что строительство ГЭС, безусловно, негативно повлияет на экосистему Байкала, вопрос сейчас стоит в оценке масштабов», — сказал исполняющий обязанности главы Бурятии. 

Алексей Цыденов отметил, что в качестве альтернативы можно обсуждать прямые поставки газа на территорию Монголии. «В повестке стоит вопрос газификации Бурятии, однако из-за незначительного объёма потребления в Бурятии экономическая эффективность строительства газовой трубы крайне низка. Если мы объединим потребление Бурятии и Монголии, тогда можем увидеть другую экономическую эффективность», — сказал Алексей Цыденов. Он также отметил, что Монголия является перспективным направлением для развития солнечной энергетики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector