В Улан-Удэ прошло заседание Координационного совета по СЭР Байкальского региона

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, сегодня, 19 мая, в Улан-Удэ состоялось расширенное заседание Координационного совета под председательством полпреда в СФО Сергея Меняйло. Темой обсуждения стали вопросы социально-экономического развития Байкальского региона. Рассматривался ход подготовки приоритетного проекта «Уникальный Байкал» в рамках разрабатываемого перечня поручений по реализации послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.  

Также с докладами на Координационном совете выступили исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов, заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства России Антон Григоров.  

В ходе заседания было принято решение назначить Алексея Цыденова заместителем председателя координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона.  

 — С позиции особенности Байкала, территории, было принято решение назначить заместителем координационного совета заинтересованного в реализации этого проекта в Республике Бурятия — Алексея Самбуевича Цыденова, также как и в Иркутской области. Думаю, что учитывая его опыт работы в федеральных органах исполнительной власти, эффект от работы будет максимальный, — подчеркнул Сергей Меняйло. 

Первые шаги к формированию программы, которая поможет не только сохранить байкальскую территорию в первозданном виде, но и будет способствовать экономическому развитию уже сделаны. Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал о ходе подготовки приоритетного проекта. 

— Подготовлен паспорт и перечень проектных инициатив. Определены четыре основных приоритета. Это – сохранение водной среды, модернизация систем жизнеобеспечения, бизнес-среда и инфраструктура, а также туризм, — рассказал Алексей Цыденов.  Он что в проект в первую очередь вошли проекты по экологии, поскольку экономика Бурятии сегодня функционирует в условиях жесточайших экологических ограничений. При этом состояние озера Байкал из года в год ухудшается.  

 — Считаю, что для сохранения такого уникального природного объекта как Байкал наряду с организацией мероприятий по его охране не менее важные является развитие экологического туризма и экологосберегающей инновационной бизнес-инфраструктуры, — отметил Алексей Цыденов. 

Поддержал исполняющего обязанности главы республики и Сергей Меняйло, который сказал о том, что программа развития должна быть сбалансирована.

 — Мы с вами должны выработать пути и направления как сохранения, так и социально-экономического развития байкальского макрорегиона. Сейчас у меня на руках паспорт программы и здесь в основном только одни природоохранные мероприятия, но мы должны понимать, что одними экологическими мероприятиями мы экономику и социальную сферу не сможем развить, поэтому я прошу рассмотреть и учесть предложения регионов — подытожил Сергей Меняйло.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector