На депутата НХ Бурятии Мезенина возбудили уголовное дело

На депутата НХ Бурятии Мезенина возбудили уголовное дело

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, руководителем республиканского СУ Вячеславом Сухоруковым, по результатам изучения представленных следователем материалов проведенной процессуальной проверки, принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Народного Хурала Сергея Мезенина, который подозревается в применении насилия в отношении представителя власти. 

Напомним, 9 мая с утра в связи с празднованием Дня Победы было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева города Улан-Удэ по направлению в сторону площади Советов. Распоряжение об ограничении движения исполнялось сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД Бурятии. 

Около 10 часов к указанному участку автодороги, перекрытому сотрудниками Госавтоинспекции, на своем личном автомобиле «Toyota Land Cruiser 200» подъехал депутат Мезенин, который под предлогом исполнения представительских функций потребовал пропустить его через заграждение на перекрытую для движения проезжую часть. Однако сотрудник ДПС не позволил ему проехать, преградил путь автомобилю, встав перед ним. 

Мезенин, игнорируя законный запрет сотрудника полиции на проезд, продолжил движение вперед и совершил наезд на представителя власти. Из объяснения депутата следует, что он спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу, проходившему в Прибайкальском районе, поэтому выбрал путь через улицу Борсоева. Однако по данным дорожных служб в это время проезд к выездной дороге был открыт по другим улицам Улан-Удэ – через поселок Стеклозавод.  

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Отметим, следственные органы не рассматривают ситуацию с возможным состоянием алкогольного опьянения водителем. Это прерогатива МВД по Бурятии, которое зафиксировало факт превышение допустимого предела алкогольных паров из выдыхаемого Мезениным «конденсата».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector