Депутаты Госдумы от Бурятии «невольно» стали нарушителями предвыборного законодательства

(С) Алдар Эрдынеев

Директор газеты «Новая Бурятия», известный юрист Алдар Эрдынеев, баллотирующийся в Народный Хурал по 16 округу Улан-Удэ, опубликовал копии материалов агитационной газеты своего конкурента от «Единой России» Людмилы Поповой. На фото зафиксированы материалы неизвестной газеты, где опубликованы поддерживающие Попову высказывания от имени депутатов Госдумы РФ Николая Будуева и Алдара Дамдинова. На заднем плане текстов отчетливо просматривается «затененный» призыв «За».

 — Депутатам Госдумы, как и сенаторам агитировать за других кандидатов всегда было категорично запрещено (см. пп. «б» п. 7 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…»). Они, депутаты, могут поплатиться за это своей депутатской неприкосновенностью. Даже если они и давали согласие на агитацию в пользу Людмилы Владимировны и давали комментарий для ее агитационной газеты добровольно, то прежде всего они, лица, замещающие государственные должности, которым категорически запрещено агитировать даже за своих однопартийцев. Это наказуемо для вас самих в первую очередь, даже не для кандидата. Если же вы не агитировали, то вас очень сильно подставили. Сожалею, — пишет Эрдынеев.

Отметим, сам кандидат периодически проводит время в территориальном отделении полиции по жалобам на него со стороны той же Людмилы Поповой, которая является директором школы № 49 — в бывшем подчинении у депутата Дамдинова в его бытность министром образования Бурятии

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector