Известный в сети завод «Кубаньжелдормаш» обратился к губернатору Краснодарского края

Известный в сети завод "Кубаньжелдормаш" обратился к губернатору Краснодарского края

Известный в Рунете завод «Кубаньжелдормаш», расположенный в Армавире Краснодарского края, обратился к губернатору региона Вениамину Кондартьеву с письмом о политике городских властей в отношении предприятия. Завод имеет одно из самых популярных сообществ в российском сегменте «Фейсбук», где достаточно остро критикует состояние машиностроения в России. «Блог» имеет более 57 тыс. подписчиков и, несмотря на «оппозиционность», пользуется популярностью среди пользователей. Приводим письмо полностью.

«Уважаемый Вениамин Иванович! 

Наше первое обращение было направлено в Ваш адрес «17» апреля 2017 г. (исх. № 290-03)., но приходится обращаться к Вам повторно, потому что реакции с вашей стороны не последовало, а администрация Армавира только усилила давление на наше предприятие. Решить вопрос на местном уровне не представляется возможным. Удовлетворять аппетиты мэра Харченко и его подчиненных мы не намерены. 

На протяжении 58 календарных дней АО «Кубаньжелдормаш» «довольствовалось» лишь разговором с Комиссаровой Надеждой Сергеевной – работником администрации г. Армавира, следующего содержания, цитирую: «Слишком простенько, колонн бы добавить», конечно, это неотъемлемый атрибут для всех промышленных зданий и без колонн никак нельзя на окраине Армавира. При этом это было единственным озвученным замечанием. А других и быть не могло в связи с тем, что наличие всех документов согласовывалось с Управлением архитектуры! В течение года были собраны все справки, подтверждения, заключения, обоснования, постановления, всё в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и всеми возможными местными нормативно-правовыми актами. 

«28» апреля 2017 г. на адрес места жительства представителя АО «Кубаньжелдормаш» поступил письменный трехстраничный ответ, он же отказ в выдаче разрешения на строительство объекта недвижимости. Администрация города прислала отказ в разрешении на снос аварийного здания и строительство нового здания на домашний адрес юрисконсульта завода! 

Ответ (отказ) был подготовлен Н.А. Слюсаревой – начальником Управления архитектуры и градостроительства Администрации МО г. Армавира и подписан Заместителем главы МО г. Армавир – С.М. Марченко. Также обращаю ваше внимание, что вся травля нашего завода была организована главой города Харченко Андреем Юрьевичем, но все документы в наш адрес подписывают его заместители. 

В настоящем письме гражданка Слюсарева чуть ли не полностью расписывает статью 51 Гражданского кодекса, ссылается на несоответствие будущих, взявшихся не из нашей проектной документации, помещений, «расположенных» в Здании промышленного комплекса, градостроительному регламенту для территориальной зоны П-2 (к слову, актуальные и действующие на настоящее время Правила землепользования и застройки для г. Армавира, в которых как раз расположены сведения о территориальных зонах, в открытом доступе не находятся, ознакомиться с ними не представляется возможным). 

Также, г-ка Слюсарева обращается к правилам благоустройства МО г. Армавир, утвержденным решением Армавирской городской Думы от 22.07.2015 № 780, описывая общими фразами должный вид для Здания промышленного комплекса, с обязательным обеспечением формирования на территории МО г. Армавир архитектурно-выразительного пространства, ансамблей застройки, колористическим решением, эстетическим внешним видом, внедрением в существующие ансамбли новых зданий и сооружений, компенсирующий отсутствие или избыток доминант, декор, стилевое единство, а также решения по вертикальному озеленению. 

Отметим, что при сдаче всего комплекта документов при подаче заявления, были также представлены фотопроекты будущего здания, фото прилегающих зданий к территории, на которой планируемый комплекс будет расположен. Кроме того, улица Маркова в Армавире – это, в основной своей массе, частный сектор, где ни колонн, ни архитектурных ансамблей попросту нет. Окраина города, сразу за нами железнодорожные пути и промзона. 

Иными словами, администрация г. Армавира всеми правдами и неправдами устраивает АО «Кубаньжелдормаш» бюрократическую нескончаемую волокиту, направленную на подавление любой возможности для развития производственного предприятия, которое является местом работы для 450 человек. 

Мы неоднократно писали Вам и во все инстанции на гонения, которым подверг наше предприятие лично глава города Харченко А.Ю., а также его подчиненные – начальник управления имущественных отношений Мазалова М.А. и начальник управления архитектуры и градостроительства Слюсарева Н.А. Связано это не только с тем, что наше предприятие отказывается материально «помогать» заинтересованным лицам, но и пытается добиться хоть какой-то справедливости в городе. 

Всё это не мешает Администрации города рекламировать свои успехи, используя имя, историю и реальные (не на бумаге) достижения нашего предприятия. Хочу подчеркнуть, что власти Армавира не имеют никакого отношения к развитию завода «Кубаньжелдормаш», мало того, они только мешали и продолжают мешать развитию завода. Разрешение на строительство нового цеха мы получаем за 2 минуты до окончания 60-ти дневного срока. 

Если у нас выбивает силовой кабель, питающий завод, нам помогают ГИБДД, нам помогают энергетики, нам помогают НАДЗОРНЫЕ организации, нам помогают все, только чтобы Администрация города не узнала о том, что мы ремонтируем кабель, из-за которого у нас простаивает завод. А получить разрешение на разрытие для нас — это 2 недели как минимум. Вместе со службами города мы скрываем факты ремонта и восстановления кабеля, чтобы нас не оштрафовали городские власти! 

Мы планировали построить новое административное здание на месте старого ветхого здания 1932 года, чтобы жители города и молодежь видели развитие машиностроительного предприятия и хотели идти работать на завод, так почти два года добивались, чтобы нам выделили 140 кв.метров около нашего здания для возможности строительства здания «в линию». В итоге администрация города устроила ФАРС из аукциона на выделение этого островка вдоль нашего завода. Условия для аукциона были составлены начальником имущественных отношений Мазаловой М.А. так, что на него вышли шесть физических лиц, которые и победили, потому что мы отказались платить им деньги, которые требовали за их неучастие в аукционе. 

В 2014-2015 годах нами были получены разрешения на строительство новых объектов недвижимости: «Склад» и «1 этажное здание термического участка». Строительство, на сегодняшний день, завершено и следующим этапом является ввод в эксплуатацию данных зданий. Собрав на каждый объект более 35 необходимых документов для ввода, а это две неподъемные папки для бумаг, своим объемом пугающие даже опытных специалистов в МФЦ, и пройдя двухчасовую приемку сразу двумя приемщиками, мы принялись ожидать истечения положенных 7 рабочих дней. Результат был таким же, как и всегда – снова отказ, по двум объектам, и снова цитата: 

«Вам отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания термического участка (по складу аналогично) по адресу: город Армавир, улица Маркова, 36 по причине ОТСУТСТВИЯ НЕСООТВЕТСТВИЯ объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка…», иными словами трактовать это можно так: было бы несоответствие — получили бы разрешение на ввод? Или же объекты не соответствуют виду разрешенного использования, но тогда вопрос становится еще более интересным, а когда выдавалось разрешение на строительство, всё ведь всему соответствовало, а теперь Закон начал иметь обратную силу? 

Накопилось слишком много, чтобы терпеть этот беспредел дальше. На основании вышеизложенного прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и избавить нас от скотского отношения армавирских чиновников. В конце концов, мы не просим никакой помощи, мы просим не мешать нашему предприятию развиваться. 

Мы просто хотим снести аварийное здание и на его месте построить новое! В котором запланированы заводской медпункт, стоматологический кабинет (на заводе бесплатно лечат зубы для своих работников!), заводской музей, комната для встреч ветеранов завода, кабинеты для служб завода и так далее. Знаю, что Вы ни разу не были на нашем предприятии. 

Поэтому приглашаю Вас своими глазами посмотреть на наше предприятие до того, как ваши подчиненные донесут, что «Кубаньжелдормаш» представляет собой сборище ленивых дармоедов и алчных хапуг. Приезжайте и своими глазами посмотрите на один из старейших машиностроительных заводов Кубани, основанный в 1933 году».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector