Алексей Цыденов инспектирует Тарбагатайский район Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов инспектирует Тарбагатайский район. И.о. главы начал работу с осмотра Нижнесаянтуйской школы, где обсудил вопрос строительства новой школы. В Тарбагатае Алексею Цыденову представили туристический кластер «Байкал-Старовер», который он высоко оценил.

Проект ТРК «Байкал Старовер» вошел в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ. Он включает создание туристской инфраструктуры на территории кластера (поселения «Тарбагатайское», «Десятниковское», «Большекуналейское») строительство и реконструкцию гостевых домов, зданий под объекты общепита, сервисных и торговых центров, сувенирных лавок, религиозных объектов и музейных комплексов. Нужно заметить, что Тарбагатайский район — одно из мест компактного проживания старообрядцев Забайкалья, семейских. Это очень яркая и древняя ветвь русского народа – кусочек допетровской Руси. Сегодня семейские села – одна из самых интересных частей турмаршрутов в Бурятии.

Утром Алексей Цыденов также встретился с молодежью и спортивной общественностью. Активисты, в частности, предложили увеличить число часов физкультуры в школах с двух до трех часов в неделю. Алексей Цыденов подчеркнул, что спорт безусловно он поддерживает, и проработает этот вопрос. Среди вопросов он получил вопрос о его хобби. 

«Пою песни под караоке. Я понимаю, что Бурятия вообще — поющая республика, поэтому — споемся», — сказал он. Затем он вместе с молодыми активистами, всем залом, встав, подхватил «Таежная, озерная, степная…».

В райцентре также он побывает в больнице, рассмотрит перспективы развития здравоохранения в районе. В районной администрации запланирована встреча с работниками сельского хозяйства, индивидуальными предпринимателями, работниками промышленности, представителями бизнеса. По традиции, в режиме «свободного микрофона» участники смогут задать Алексею Цыденов свои вопросы и дать предложения. 

Исполняющий обязанности главы региона также посетит музей и старообрядческую церковь, его ждут и в Десятниково, которое признано одной из самых красивых деревень России и является одной из туристических достопримечательностей района и Бурятии в целом. 

Также Алексей Цыденов обсудит развитие и меры поддержки крестьянских фермерских хозяйств, побывает в растениеводческом хозяйстве в Пестерево и в племхозяйстве по разведению КРС казахской белоголовой породы ООО «Куйтунское». В плане поездки – посещение «Николаевского карьера» и ряда предприятий АПК. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector