Самые богатые депутаты Народного Хурала Бурятии

tUday.ru

Декларационная кампания среди депутатов Народного Хурала Бурятии завершилась. Депутаты отчитались о своих доходах за 2016 год. По прежнему, никто из представителей республиканского парламента не смог «перепрыгнуть» депутатов Горсовета.

Самым богатыми депутатами Народного Хурала Бурятии пятого созыва по итогам 2016 года стали:

Самый богатый — Сергей Бужинаев, бывший владелец торговой сети «СТАМ». Он задекларировал доход в 76,4 млн. рублей. Супруга заработала чуть больше миллиона. В собственности семьи несколько участков и нежилых помещений.

На второе место, редакция поставила известного мецената Валерия Доржиева, оправданного судом. Несмотря на его личный скромный доход в 3,1 млн. рублей, его супруга заработала 71,1 млн.

Михаил Гергенов. Владелец торговой сети «Семья» и инициатор сокращения ВИП-пенсий стал третьим. Его доход составил 46,5 млн. рублей. Супруга заработала 5 млн. В собственности Гергенова бесчисленное количество земельных участков и коммерческих помещений.

Четвертое место по личным доходам «завоевал» директор У-УАЗа Леонид Белых отчитавшийся на сумму в 41,2 млн. рублей. Доход супруги — чуть больше 500 тыс. рублей. В собственности семьи Белых несколько участков и жилых объектов.

Замыкает пятерку по совокупным семейным доходам Ким Галсанов, возглавляющий ООО «Новый век». Его доход составил 14,8 млн., в то время как супругу заработала более 10 млн. рублей.

Отметим, Валерий Назаров (19,5 млн.), Сергей Г. Пашинский (16,6 млн.), Сергей М. Пашинский (14,5 млн.) и Вячеслав Покаций (12 млн.) могут считаться «богачами», но доходы их жен не позволяют им претендовать на ТОП-5.

Самыми скромными оказались доходы у Баяра Цыденова, Бато Очирова (владельца банкрота «ИКАТ-плюс»), Сергея Цыдыпова и Виктора Аюшеева. Они каждый заработали по 626 тыс. рублей.

Доходы спикера Цырен-Даши Доржиева составили 4,9 млн. рублей. 

«Друг» портала tUday.ru Федор Бураев заработал по основному месту работы в БГСХА — 891 тыс. рублей. Его супруга — 272 тысячи. Семья Бураева имеет скромную квартиру в 40 кв.м. и автотранспортом не владеет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector