Алексей Цыденов разъяснил ситуацию с расселением погорельцев их Черемушек

(С) Алексей Цыденов

Исполняющей обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов внес ясность в ситуацию с расселением людей пострадавших от пожара в селе Черемушки Прибайкальского района.

— Часть жителей Черемушек, оставшихся в результате пожара без жилья, в количестве шести человек в тот же день разместили в отеле «Байкальская Ривьера». Отель добровольно согласился принять пострадавших. Уже в одиннадцать часов вечера в этот же день в отель с проверкой приехали инспекторы Роспотребнадзора по республике Бурятия.  

Надо отметить, что коллеги действовали оперативно и в рамках своих полномочий и обязанностей по контролю за размещением пострадавших. Конечно, какому предпринимателю понравится встречать каких-либо инспекторов с проверкой. О чем представители отеля высказали легкую претензию главе поселения «Гремячинское». Глава поселения до меня донесла информацию уже в более остром виде, о том что с учетом проверок отель не готов размещать у себя пострадавших. 

Поскольку ситуация по оказанию помощи пострадавшим требует оперативных и согласованных действий всех служб (без долгого разбирательств между собой) я поднял вопрос о том, чтобы инспекторы Роспотребнадзора в рамках проверок не препятствовали деятельности отеля. 

Как позднее выяснилось никаких препятствий в деятельности отеля и не было. Роспотребнадзор действовал оперативно и профессионально и делал то, что должен. В настоящее время пострадавшие размещены в отеле. Спасибо «Байкальской Ривьере» за отзывчивость! 

К главе поселения за то, что обострила ситуацию, тоже претензий не имею. Ей сейчас не легко. 

Сейчас деятельность всех служб должна быть оперативной и согласованной. Необходимо восстановить людям сгоревшие документы — личные, пенсионные, на имущество и пр. Необходимо оформить документы на матпомощь и на восстановление жилья. Определить где люди, у которых нет другого жилья, будут жить до решения вопроса со строительством нового жилья и обеспечить нормальные бытовые условия. И много других организационных вопросов.  

И безусловно требуется концентрация усилий по предотвращению новых пожаров и тушению существующих. Надеюсь все отнесутся с пониманием к тому, что некоторые действия и высказывания могут быть резкими. Коллег из СМИ прошу быть внимательными к деталям подаваемой информации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector