Алексей Цыденов принимает участие в Красноярском экономическом форуме

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов принимает участие в работе Красноярского экономического форума-2017. Он выступит в дискуссиях по вопросам экологии, транспорта и туризма. 20 апреля, состоялось выступление в рамках круглого стола «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот».  

В частности, модератора сессии генерального директора «Эксперт Сибирь» Виталия Букатина интересовал вопрос о привлечении в Бурятию японских инвесторов по переработке мусора. Алексей Цыденов подтвердил, что прорабатываются возможности размещения в республике такого комплекса по проекту японской компании, с которой в марте 2017 годатпроводились переговоры. 

Однако исполняющий обязанности Главы Бурятии отметил: этот проект не является единственным из рассматриваемых в настоящее время, сообщает ИА Буряад Yнэн с места событий. 

 — Плохо, что мы нашим не доверяем, а ищем на стороне. Сейчас мы от этой практики будем отходить, — отметил Алексей Цыденов.  

Исполняющий обязанности главы республики рассказал участникам круглого стола о плазменной установке для сжигания мусора, разработанной бурятскими учёными, уточнив при этом, что в настоящее время в республике идёт выбор технологии утилизации отходов.

 — В том числе есть технология, которая разработана нашими бурятскими учёными. Это плазменное сжигание. Температура здесь уже повышенная, что делает выходящие газы полностью безопасными. Мы уже в мае будем её тестировать в реальных условиях, — сообщил Алексей Цыденов.  

В рамках КЭФ-2017 Алексей Цыденов также примет участие в обсуждении роли Сибири и непосредственно Бурятии как опоры нового этапа экономического роста России, влияния мегапроектов в транспорте для регионов, а также новой региональной политики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector