Хурал Бурятии вновь вернется к вопросу о приставке «мэр» к должности председателя Горсовета Улан-Удэ

tUday.ru

Как сообщает Байкал-Daily, на очередной сессии Народного Хурала Бурятии, депутаты вновь решили вернуться к вопросу о переименовании мэра Улан-Удэ. Народные избранники внесли в повестку сессии проект о внесении изменений в статью 20 закона Бурятии «Об организации местного самоуправления». 

Этот проект разработан с целью уточнения понятия главы муниципального образования в городском округе. Согласно этому проекту закона, «мэром» может именоваться только тот глава муниципального образования, который избран народом, и при этом возглавляет администрацию. 

Если же, как в случае с Александром Голковым, глава муниципалитета не только не был избран на всенародных выборах, но и не является главой администрации, то «мэром» звать его нельзя. А так как он является председателем горсовета – то и звать его нужно «председателем». 

«Данный законопроект позволит более четко разделить вопросы компетенции уровней публичной власти муниципального образования, формально независимые друг от друга глава муниципального образования-председатель городского Совета депутатов и руководитель администрации- «сити-менеджер» будут тщательно следить за исполнением каждым своих полномочий, что будет способствовать повышению эффективности исполнения ими вопросов общегородского значения» — сказано в пояснительной записке законопроекта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector