АРД: На мэра Улан-Удэ возобновлено расследование уголовного дела за оскорбление в интернете

pixabay.com

Напомним, кроме депутата Народного Хурала Бурятии Федора Бураева, в оскорблениях в комментариях на сайте «ГазетаРБ» был уличен активный пользователь домашнего компьютера Александра Голкова. По информации tUday.ru, в то время мэру Улан-Удэ удалось письменно обосновать свою непричастность. Однако, нынешняя активность «промэрских» политиков, использующих в качестве «ширмы» известного журналиста Аркадия Зарубина, до вчерашних суток не имела логичного обоснования. Отметим, первая статья про мэра собрала более пяти тысяч просмотров.

Журналист Сергей Басаев на портале АРД дал подробное расследования причин резко активизировавшейся «партии мэра»в политическом пространстве. Полиция возобновила расследование по уголовному делу о клевете и оскорблениях, распространявшихся с IP-адреса, зарегистрированного на мэра Улан-Удэ. Материал объемный и приводится частично. 

Жители столицы Бурятии примерно год назад узнали о том, что мэр Улан-Удэ, возможно, занимается активным политическим троллингом в Сети, оскорбляет в различной степени общественно значимых личностей (политиков, журналистов, блогеров) и распространяет клевету о них. При этом мы, скорее всего, не знаем обо всех проделках анонимного Интернет-тролля, занимавшегося этим неблаговидным делом, используя домашний компьютер мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Однако часть его клеветнических высказываний, были официально зафиксированы и был точно установлен источник этих высказываний. Произошло это в ходе начатого было расследования по уголовному делу о «клевете» (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ) в отношении, в частности, заместителя руководителя администрации главы Бурятии по информационной политике и работе с общественностью Ирины Смоляк и других известных в Бурятии людей, которая содержалась в комментариях под различными материалами на сайте «Газета РБ. Ру» в январе 2016 года. 

Аккурат после громкого скандала с дракой в мэрии Улан-Удэ, в которой участвовали журналист телеканала «Россия1» Артем Кол и мэр Александр Голков. 11 марта 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Улан-Удэ поступило заявление от Ирины Смоляк, которая просила «принять меры в отношении лица, разместившего 26 января 2016 года оскорбительные комментарии на интернет-сайте «Газета РБ», порочащие ее честь и достоинство». Полиция возбудила тогда уголовное дело (№ 90-2016-676) по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ («клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»). 

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 1 млн. рублей либо обязательные работы до 240 часов. Таким образом, если будет доказано, что эту клевету с домашнего IP-адреса мэра Улан-Удэ распространял сам Александр Голков, а не кто-то из его родственников (жена или дети), то не исключено, что в скором будущем мы сможем увидеть следующую фантастическую картину: городского голову, метущего улицы родного города на принудительных работах в течение целого месяца (240 часов/8 часов в день = 30 дней). 

Это может случиться при двух условиях. Во-первых, если вина Голкова будет доказана в суде и, во-вторых, если он заявит о том, что не имеет возможности выплатить назначенный судом штраф. Впрочем, думается, что зарплаты мэра вполне хватит на то, чтобы в течение года выплатить любой возможный по этой статье штраф.

Далее Сергей Басаев приводит множество цитат уличенного пользователя:

— Кроме мордастого лавеласа-санитара из бсмп на неё никто не позарился. Гусеничный трактор в юбке, с выпученными с постоянного бодуна глазами, решил расчистить дорогу титульному муженьку прямиком в кресло министра здравоохранения, как минимум)))), — пишет он в одном из своих анонимных комментариев и тут же следом комментирует свое же высказывание (орфография и пунктуация сохранены — АРД). 

— Жополизка крашена, УТЕКАЙ)))). 

— Ирина (И. Смоляк — АРД), почему ваш подопытный будуев (Николай Будуев, тогда депутат Улан-Удэнского Совета депутатов — АРД) мочит вашего шефа (Вячеслава Наговицына, тогда главу Бурятии — АРД)? ведь вы его на форумы онф отправляете, вы с ним заодно?, — написал он 27 января 2016 года в 22.37 вечера под неопределенным ник-наймом «Гость».

— Действительно, ответьте народу Бурятии на этот простой, незамысловатый вопрос.), — пишет он же в созданной им ветке обсуждения через 15 минут (22.52).

 — люди хотят знать, чем вы на самом деле занимаетесь на шее бюджета республики???????, — продолжает ветку настойчивый «тролль» еще через 2 минуты (22.54). 

И наконец, следует завершающее высказывание, ради которого эта ветка обсуждения, собственно, и создавалась.

 — по саунам ходит с нужными людьми и мужа лавеласа в каждую дырку пристраивает, — сообщает автор в 23:01 вечера.

 — Если Смоляк такая вумная, чо её на «вести» не берут? — спрашивал он в 17.15 того же дня. — её только в сауны берут)) нарасхват, ухахаа))), — отвечает он себе же через две минуты. — На онф по заданию смоляк? главный говномёт в нага)))))), — комментирует он поездку депутата горсовета Николая Будуева на съезд Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москву, подчеркивая то, что Смоляк, якобы способствовала выбору его кандидатуры. Хотя депутат критиковал ее шефа, Вячеслава Наговицына.

 — не трогайте белые сиси, — отвечает он сам себе.

 — они только для будуева? — ревниво восклицает несчастный.

— А что можно сказать о фаворитке по имени Смоляк? — задает он вопрос участникам форума днем раньше, 26 января 2016 года в 20:59.  

И сам же через десять минут (21.10) на него отвечает: «Старуха у разбитого корыта: «Не хочу быть Пиарщицей на побегушках, хочу быть Владычицей администрации СамогО !!!»)))».  

— Когда она перед судом предстанет? Тратит бюджетные средства как из собственного кармана, — завершает ветку еще через 13 минут (21.23) все тот недоброжелатель Ирины Смоляк, бездоказательно сообщая сведения (явно клеветнические) о том, что она, якобы, допускает нецелевое использование бюджетных средств в своих интересах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector