И.о. главы Бурятии поручил разобраться с несанкционированными свалками

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Год экологии будут реализованы крупные проекты, средства на которые планируется получить из федерального бюджета. Это строительство очистных сооружений, организация полигонов ТБО и многое другое.  

Ежегодно по данным Бурприроднадзора в республике выявляется более 500 несанкционированных свалок. Весной их количество заметно возрастает. При этом только 65 % населения республики имеют договора на сбор и транспортировку мусора. Более 300 тыс. человек вывозят мусор самостоятельно, причём зачастую на несанкционированные свалки. Препятствует организованной утилизации мусора и отсутствие в районах контейнеров для мусора. Обеспеченность ими по республике составляет 47 % .  

«Я обращаюсь к главам районов, установка контейнеров — это ваши полномочия. Людям просто некуда сбрасывать мусор. Прошу обратить на это внимание и в течение двух недель дать предложения по исправлению ситуации», — обратился к муниципалитетам и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. 

Справиться с этой проблемой, а также ликвидировать несанкционированные свалки районы смогут благодаря субсидиям, которые выделит республиканский бюджет. 

По поручению Алексея Цыденова уже предусмотрены средства на ликвидацию свалок в Баргузинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тарбагатайском районах, а также на приобретение контейнеров – в Закаменском, Курумканском, Муйском, Окинском, Северо-Байкальском районах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector