Бурятия остается в лидерах по нарушениям прав журналистов

Бурятия остается в лидерах по нарушениям прав журналистов

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в рамках проходящего медиафорума, эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ представили обновленную карту нарушений прав журналистов. Число регионов, где зафиксированы нарушения закона в отношении работников СМИ, за минувший год выросло с 48 до 55. 

В лидерах – Иркутская область, Республика Бурятия, Приморский край, Краснодарский край, Пензенская область. В этих регионах зафиксированы от 8 до 15 различных нарушений прав СМИ. По состоянию на апрель 2017 года на карте, которую эксперты Центра ОНФ ведут с 2014 года, зафиксировано 180 фактов нарушений прав представителей СМИ на территории 55 регионов. Для сравнения – ровно год назад на карте были обозначены 119 нарушений в 48 субъектах РФ.

«Большинство обращений мы получили из тех регионов, которые ранее уже фигурировали на карте, – пояснила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко. – То есть нарушения прав журналистов там – не случайность, а стабильная тенденция. Однако есть и положительный момент – сократилось число самих фактов нарушений по сравнению с предыдущими годами. 

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ отметили, что одним из важных результатов работы является увеличение числа приговоров судов, вынесенных по статье 144 УК РФ – воспрепятствование журналистской деятельности. В 2016 г. такие приговоры были вынесены в Ставропольском крае (3 года условно), Омской области (2 года условно). В Свердловской области аналогичные дела находится на рассмотрении в суде, в Приморском крае – ведется предварительное расследование. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector