Цыденов не доволен работой правительства Бурятии и глав районов по поддержке предпринимательства

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов предложил «Опоре России» оценить готовность министров и глав к взаимодействию с бизнесом.  Ситуацию с пассивностью местных властей, непониманием важности поддержки предпринимательства, атмосферу, при которой инициатива «через три метра затухает», нужно оздоровить.

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата предложил региональному отделению «Опоры России» провести исследование и поставить объективные оценки представителям властей в Бурятии, начиная с самого Алексея Цыденова и министров до глав районов, по их готовности взаимодействовать и поддерживать предпринимательство. 

«У меня предложение к «Опоре России» – организуйте проведение рейтинга наших министров, Правительства, начиная с меня, по готовности к работе с бизнес-сообществом, и рейтинг по районам — в каких районах глава активен, эффективен, в каких нужно уделить больше внимания», — сказал Алексей Цыденов. 

По его словам, «нам будет интересно получить двустороннюю оценку, причем нужна оценка со стороны, чтобы не мы сами оценивали, торгово-промышленной палате нужно также подключиться», — сказал он. 

Председатель БРО «Опора России» Валентина Намсараева заметила, что у общественной организации предпринимателей уже есть подобный опыт в других регионах. «Тем более, есть наработанная технология», — подчеркнул исполняющий обязанности главы региона.  

Тема готовности местных властей к решению задач развития предпринимательства была поднята при обсуждении итогов реализации в 2016 году Комплексной дорожной карты внедрения лучших практик Нацрейтинга по направлениям «Развитие и поддержка малого бизнеса» и «Административное давление на бизнес», задач по реализации Дорожных карт внедрения 

Целевых моделей в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства и осуществления контрольно-надзорной деятельности. Так, предприниматель, преподаватель БГУ, член «Опоры России» и эксперт Агентства стратегических исследований Светлана Раднаева в своем докладе выступила с рядом предложений, в частности, о развитии наставничества начинающих предпринимателей, системы «взращивания» предпринимателей, в том числе в районах. 

Существующие фонды поддержки предпринимателей в районах, по ее мнению, нужно превратить в Центры предпринимательства, которые бы выявляли людей с предпринимательскими способностями, начиная со школьной скамьи, и оказывали им поддержку. 

Светлана Раднаева, вслед за Леонидом Ивановым (Алексей Цыденов предложил бизнесу выдвинуть в руководство Фонда регионального развития «горящего» человека) заявила, что необходима организация единой службы по поддержке малого бизнеса в режиме «одного окна», также она считает, что необходима антикризисная и правовая поддержка. Кроме того, нужен единый портал по этой проблематике.

 — Идеи все правильные, но где ресурсы, причем даже не деньги, а люди? Вы готовы организовывать эту работу?, — спросил Алексей Цыденов.

 — Я готова подумать, но если один человек работает в среде, которая не воспринимает эту информацию… — Понятно, это когда «сказал, а волна через три метра затухла» – это общая проблема, не только для Бурятии, — заметил Алексей Цыденов.  

Он предложил Светлане Раднаевой сформулировать концепцию и примерный бюджет проекта, ответить на вопрос, может ли он быть в рамках существующих институтов, и пригласил с руководством ТПП РБ и минэкономики РБ на встречу. Среди целого ряда поручений Алексея Цыденова по итогам заседания Совета стало задание — сконцентрировать всю информацию о поддержке предпринимательства в Бурятии на сайтах минпрома Бурятии и «Опоры России».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector