В Бурятии хотят увеличить количество лесных инспекторов

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, врио главы Алексей Цыденов поручил министерству природных ресурсов Бурятии подать дополнительную заявку в профильное ведомство на увеличение численности лесных инспекторов, которые будут патрулировать леса и заниматься государственным лесным надзором. 

Это позволит усилить контроль в сфере лесопользования, а так же вести более качественный учет заготовленной, вывозимой, переработанной и отгруженной древесины. Численность государственных лесных инспекторов должна быть доведена до нормы в рамках поручений Президента России Владимира Путина. По нормативам на территории Бурятии должны работать не менее 2600 лесных инспекторов. 

 «Штатная численность специалистов, осуществляющих лесной надзор, лесную охрану и пожарный надзор в лесах республики составляет 153 единицы. Из них всего 119 единиц лесничих. Для норматива необходимо еще 2632 единицы», — рассказал на совещании под председательством Цыденова руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов. По информации республиканского агентства, дополнительно на содержание недостающих специалистов необходимо 1 млрд. 651 млн. рублей.  

«Необходимо подать заявку еще раз и в рамках поручения Президента России на неё среагируют. В апреле мы уже должны получить ответ», — отметил Цыденов. 

Параллельно министерство природы Бурятии предложило внести изменения в Лесной кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ — предусмотреть обязательное предоставления в систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) учета древесины и сделок с ней отчетности о фактических объемах заготовленной, переработанной, отгруженной и реализованной древесине. 

В заключении Алексей Цыденов поручил подготовить соответствующие протокольные поручения и продолжить работу по совершенствованию учета в сфере лесопользования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector