В Улан-Удэ прошла встреча предпринимателей с Алексеем Цыденовым

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, 17 марта в Улан-Удэ прошла встреча врио главы с промышленниками и предпринимателями республики, в том числе с бизнесменами из районов. Во встрече приняли участие также члены правительства Бурятии, представители федеральных структур, организаций, которые оказывают поддержку бизнесу. 

Алексей Цыденов заявил, что он намерен подробно обсудить проблемы и меры поддержки бизнеса, который дает рабочие места и доходы населения, налоги в бюджет, формирует экономику Бурятии. Он подтвердил, что одна из приоритетных задач, которые он поставил перед собой и правительством — создание «суперкомфортных» условий для бизнеса в республике. Поэтому на встрече, как было задумано, было прямое общение бизнеса с властью, прием предложений предпринимателей, в том числе и их оценки эффективности мер поддержки бизнеса. 

«У власти, промышленников и предпринимателей, в конечном счете, одна цель – повышение качества жизни жителей Бурятии, экономический рост. Государство уже оказывает поддержку в различных формах, и цель сегодня– сделать эту информацию доступной, подсказать, направить, помочь эту поддержку получить», — подчеркнул Алексей Цыденов.  

Врио главы принял решение, что встреча должна пройти в режиме «открытые двери» — чтобы смогли участвовать все предприниматели, для кого это необходимо. Кресел в зале– 230, организаторы довели вместимость до 300, и зал был полон. Предприниматели из районов республики смогли участвовать, задать вопросы и предложения в режиме видеоконференции, находясь в администрациях районов. Диалог шел более трех с половиной часов. 

В рамках встречи прошла презентация всей существующей и создающейся в Бурятии инфраструктуры поддержки бизнеса. Это – Фонд регионального развития, Гарантийный фонд, Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Инжиниринговый центр, Центр молодежного инновационного творчества. 

Предприниматели смогли узнать, как и в каких формах они могут получить поддержку. Среди этих форм — выдача гарантий под банковские кредиты, компенсация 50% стоимости закупаемого оборудования, субсидирование процентной ставки по кредитам и т.д. 

Выступили представители министерств, которые сообщили о мерах господдержки по их линии, в том числе в агропромышленном комплексе. Представлены также программы поддержки бизнеса от Сбербанка и других банков. 

Такие встречи он намерен проводить на регулярной основе, подчеркнул Алексей Цыденов. Следующая пройдет в июне, при этом, по просьбе бизнесменов, она будет «без галстуков».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector