Объединение оппозиции в Бурятии перед выборами главы под вопросом

Коллаж ГазетаРБ

Как сообщает «Повестка дня», на прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что президиум центрального совета «Справедливой России» предложил КПРФ и ЛДПР выдвинуть единых кандидатов на предстоящих в 2017 году губернаторских выборах в 14 субъектах России, включая Бурятию.

«Наличие в каждом регионе сильного оппозиционного кандидата позволит не только провести избирательные кампании более открыто и честно, что отвечает интересам и граждан, и российского государства, но и победить каждой из наших партий в жестком административном противостоянии с общим соперником — политическим монополистом «Единой Россией», — считают политики, представляющие парламентскую оппозицию.  

Сегодня, это событие прокомментировали политические лица республики Бурятия. Так, Председатель регионального отделения «Справедливой России» Иринчей Матханов заявил, что выдвижение единого кандидата на выборах в регионе возможно, но делать выводы об этом пока рано. 

«Во всех выборах в регионах бывают свои нюансы. Со мной вопрос о выдвижении единого кандидата от оппозиции федеральное руководство не обсуждало пока. Но скажу, что с одной стороны объединение трех партий было бы правильным, потому что порядка 90 муниципальных депутатов есть у коммунистов, 70 депутатов есть у нас, 6 – у ЛДПР. Все вместе мы, конечно же, смогли этот фильтр преодолеть. Однако, повторюсь, в каждом регионе выборы разные, и выводы делать пока рано», — пояснил политик. 

Примечательно, что региональный координатор ЛДПР Сергей Дорош сообщил «Повестке дня», что «решение будет принимать партия».  

«На меня никто из местных коллег из других партий не выходил, но мы, как партия с самым большим стажем, уверены в прохождении муниципального фильтра и достойном результате на выборах Главы Республики», — резюмировал он.  

А вот депутат Народного Хурала Республики Бурятия, член президиума БРО Единой России Баир Цыренов в такое «объединение» не верит. 

«Я считаю, что вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции носит сейчас скорее умозрительный, нежели практический характер. Реальных шагов по выдвижению не видно, да и вряд ли КПРФ пойдет на это, так как они имеют среди оппозиционных партий наибольший рейтинг. Что касается муниципального фильтра, то кандидаты, имеющие реальный вес среди населения и авторитет у властей, пройдут его достаточно легко», — пояснил свою позицию депутат. 

Также свой прогноз дал и директор центра политических трансформаций Алексей Михалёв. Он считает, что даже если “объединение” и произойдёт, то это всё равно не поможет оппозиции достичь требуемых результатов. 

«Оппозиционные партии в России — это партии преимущественно личностно-ориентированные, то есть закрытые на одного человека, на одного лидера. А вот в Бурятии ситуацию усугубляет тот факт, что партийная принадлежность имеет сугубо формальное значение. Гораздо большее значение имеет принадлежность к тем или иным группам влияния, которые в Бурятии гордо именуются кланами. Они объединяют бизнес и политические интересы. Потому если в Бурятии будет выдвинут такой вот «общий» кандидат, то им, скорее всего, станет Вячеслав Мархаев. Увы, небольшие ресурсы упомянутых групп влияния не дадут требуемого эффекта. Да, для оппозиции — это единственный способ противостоять кандидату из федерального центра, то есть Алексею Цыденову, но даже это едва ли позволит достичь положительного результата. Не думаю, что это вообще возможно», — заявил политолог.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector