ОНФ просит Минприроды взять под контроль сбросы отходов судов в Байкал

ОНФ просит Минприроды взять под контроль сбросы отходов судов в Байкал

Как сообщает пресс-служба ОНФ, эксперты Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены неконтролируемым сбросом жидких отходов с судов в воды Байкала, что наносит непоправимый вред байкальской экосистеме. По мнению общественников, эта проблема так и не была решена ни на региональном, ни на федеральном уровнях. 

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Николая Будуева считает, что несмотря на запрет сброса отходов с судов в воды Байкала, фактически такого рода загрязнение продолжается, и, в силу увеличение судопарка озера, его масштабы растут. 

«Сейчас сточные и нефтесодержащие воды с судов в неочищенном виде сливаются в воды Байкала. При этом данный процесс не контролируется ни со стороны представителей власти, ни со стороны надзорных органов. Несмотря на наличие специальных станций аэрации на берегу Байкала, их явно недостаточно для того, чтобы переработать все отходы с судов. На данный момент такие станции расположены только в порту Байкал в Иркутской области», — отметил Будуев. 

По его словам, помимо недостаточности количества пунктов сбора отходов с судов, стоит отметить, что такие станции принимают отходы с судов не бесплатно. 

«Для того, чтобы сдать свои нефтесодержащие хозяйственно-бытовые отходы, судовладельцам приходится платить денежные средства владельцам станций аэрации. Учитывая острую недостаточных таких станций на Байкале, их владельцы фактически являются монополистами. Таким образом в отсутствии конкуренции они могут устанавливать практически любые цены на прием отходов с судов. В связи с этим мы планируем направить предложения в Минприроды РФ об организации дополнительных специальных станций аэрации на берегу Байкала, где суда могли бы утилизировать отходы, без нанесения вреда экологии. Кроме того, считаю целесообразным предусмотреть выделение дополнительных средств из байкальской федеральной целевой программы для субсидирования владельцев судов средствами на частичную оплату услуг станций аэрации», — резюмировал Будуев. 

Напомним, ранее сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отмечал необходимость анализа эффективности федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector