Депутат НХ Бухольцева обратилась к врио главы Бурятии по фиктивному решению вопроса безработицы правительством

Депутат НХ Бухольцева обратилась к врио главы Бурятии по фиктивному решению вопроса безработицы правительством

Депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева обратилась к врио главы Бурятии с письмом по фактам навязывания  «схемы» правительством республики, в рамках работы по снижению неформальной занятости населения, повышения собираемости страховых взносов в фонды за счет легализации трудовых отношений. Документ имеется в распоряжении редакции.

Напомним, tUday.ru писал о выявленном депутатом Бухольцевой «циркуляре». Депутат является директором школы №11 города Северобайкальска. В день предыдущей публикации, все внимание прессы было приковано к встрече СМИ с Алексеем Цыденовым, однако редакция и депутат надеются, что на этот раз вопиющий факт «сторублевых приписок» будет замечен врио. Отметим, причина, по которой делается фиктивная занятость безработных — «благая», якобы возврат 6 млрд рублей в бюджет республики из федерального по достижению «статистического снижения занятости».

— Все муниципальные образования Бурятии, с середины января 2017 года обязали выявить неработающих граждан и трудоустроить таких их. Главы муниципалитетов делают распоряжения с приставкой для служебного пользования «Об утверждении плана по трудоустройству неработающих граждан» по схеме: выявить безработного, переговорить, предлагают устроить безработного на час, для чего заключить договор ГПХ, составить акт выполненных работ, бухгалтерия производит начисления 100 руб на человека, начисляет и оплачивает страховые взносы 27,1% (22% ПФР и 5,1% ОМС), удерживает и перечисляет 13% НДФЛ из своих средств. Всего расходы 127,1 руб., из которых выплаты исполнителю — 87 руб. Далее заказчик, а это бюджетные учреждения, ИП, главы поселений и частный бизнес предоставляют отчет СЗВ-М в ПФР по персональным данным исполнителя (неработающего в трудоспособном возрасте) — ФИО, СНИЛС, ИНН. В результате Исполнитель становится работающим и получившим доход по данным ФНС и ПФР, — сообщает в обращении депутат.

Казалось бы хорошее дело — трудоустройство за 100 рублей десятков безработных «на час». Как следствие статистика растетю Индексы, которые так любимы бурятским истеблишментом, также улучшаются. Однако…

— В результате этого Исполнитель проходит как работающий и получивший доход, что подтвердит и ПФР и ФНС. Так как ФНС собирает сведения о работающих лицах на 1.04.2017г., то задания заказчикам срочно необходимо заняться этим важным ФОРМАЛЬНЫМ государственным подходом к проблеме снижения неформальной занятости населения. Это настоящая серая схема и махинации, когда виноваты будут как раз заказчики, а не те кто принуждает к этим действиям (Комитет территориального развития РБ и Минэкономики РБ), — напрямую указывает инициаторов документа депутат. 

Бухольцева отмечает, бюджетные организации в этом случае не по назначению расходуют средства, пусть даже и внебюджетные. Кроме того, данная работа не является функционалом их деятельности. 

— А главное, искажаются данные о снижении численности данных по безработным. 

Правительство Бурятии нашло уникальный способ легкого решения трудной проблемы при минимальных усилиях, нулевой ответственности и без финансовых затрат, только спрашивая с глав муниципалитетов, которые в свою очередь быстро перекладывают ношу ответственности на бюджетные учреждения, ИП, глав поселений и частный бизнес. 

При этом получаем «отличный» результат: 

а) процент снижения «теневой занятости» в регионе; 

б) создание «видимости» поступления НДФЛ во внебюджетные фонды, 

в) обеспечение видимости работы по легализации «теневых занятых» (заключение договоров). 

 — По статистическому отчету видим, что неработающих на конец 2016 года в Бурятии зафиксировано 7061 чел, из них являются безработными 6223. Конечно, необходимо решать эту проблему на республиканском уровне, в первую очередь, обеспечивая условия для предпринимателей и самозанятых. Уважаемый Алексей Самбуевич, прошу Вас изучить данный вопрос и защитить руководителей бюджетных учреждений, ИП, глав поселений от исполнения данного поручения Комитета по территориальному развитию Республики Бурятия, — заключает депутат Оксана Бухольцева.

Депутат в письме не раскрывает остальных деталей, озвученных ранее. Муниципалитеты обязали учреждения образования нанять по «схеме» до 60 человек.

 — Я дир­ектор школы №11, мне ­рекомендован, согласно Распоряж­ению, «план» трудоустрой­ства 60 чел. При этом­ я должна их выявить,­ позвонить, пригласит­ь, еще деньги где-то ­на это найти. Почему ­считаю что формальное­? Час работы. Кого обманываем? Оплата из своих средств. Мы — школы, сады, а не предприниматели, — негодовала депутат Бухольцева.  

Целью «разнарядки» является не наполнение бюджета 13 рублями НДФЛ с каждой «сотни», и даже не декларируемое трудоустройство безработных и повышение собираемости страховых взносов. По информации депутата, данная статистическая уловка позволит республике «вернуть» из федерального бюджета «шесть миллиардов» рублей. Правда за счет школ и детских садов.

Отметим, опорой подъема экономики Бурятии и основным способом решения вопроса безработицы, врио главы Алексей Цыденов назвал малое предпринимательство, которому он пообещал поддержку. В недрах Администрации главы и правительства уже «нашли» свой «уникальный» способ.

Хотелось бы верить, что данный циркуляр выявлен только в «отдаленном» от столицы Северобайкальске, но это не так. Редакция располагает сведениями, что руководители детских садов и школ Улан-Удэ, также получили свои разнарядки по безработным.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector