Правительство Бурятии намеревается «вернуть» 6 млрд. рублей «фейковой» занятостью безработных

(С) Оксана Бухольцева

Как сообщает депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева, руководство Администрации главы и правительства Бурятии, в лице Комитета регионального развития нашло способ вернуть «шесть миллиардов» из федерального бюджета и «рекомендовало» муниципалитетам реализовать сомнительный по своей «прозрачности» план.

Обоснованием «рекомендации» стало Поручение Комитета территориального развития Бурятии от 10.01.2017 N 01.06-06-И10/17, запрос Минэкономики Бурятии от 12.01.2017 N 01-15-08-и100/17 в рамках работы по снижению неформальной занятости населения, повышения собираемости страховых взносов в фонды за счет легализации трудовых отношений.

Согласно документу, муниципалитеты обязаны через учреждения образования нанять согласно «разнарядке» до 60 человек, по 100 рублей каждый, на выполнение фиктивных работ с соответствующими отчислениями в «фонды» и отчислением НДФЛ. 

— Я дир­ектор школы №11, мне ­рекомендован, согласно Распоряж­ению, «план» трудоустрой­ства 60 чел. При этом­ я должна их выявить,­ позвонить, пригласит­ь, еще деньги где-то ­на это найти. Почему ­считаю что формальное­? Час работы. Кого обманываем? Оплата из своих средств. Мы — школы, сады, а не предприниматели, — негодует депутат Бухольцева.

Целью «разнарядки» является не наполнение бюджета 13 рублями НДФЛ с каждой «сотни», и даже не декларируемое трудоустройство безработных и повышение собираемости страховых взносов. По информации депутата, данная статистическая уловка позволит республике «вернуть» из федерального бюджета «шесть миллиардов» рублей. Правда за счет школ и детских садов

Возглас негодования депутата в социальных сетях нашел поддержку в лице депутата Татьяны Мантатовой, члена Общественной палаты, бывшего министра экономики Татьяны Думновой, а также представителей регионального ОНФ.

Отметим, опорой подъема экономики Бурятии и основным способом решения вопроса безработицы, врио главы Алексей Цыденов назвал малое предпринимательство, которому он пообещал поддержку. В недрах Администрации главы и правительства уже «нашли» свой «уникальный» способ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector