Журналист телеканала ДО///ДЬ отметил доминирование бурят в Народном Хурале Бурятии

wikimedia.org

Журналист телеканал «ДО///ДЬ» Олег Кашин, в эфире «Эхо Москвы», отметил доминирование бурят (50%) в Народном Хурале Бурятии, в ущерб пропорциональному составу населения республики. В национальном составе  республики доля русских составляет 64%, бурят 29%.

«Внутри России сегодня существует полтора десятка довольно жестких этнократий буквально, от Чеченской республики, самой радикальной этнократии, где человек по факту рождения в Чечне получает какие-то преимущества, которых нет у русского и представить, что вы или я переехали в Чечню и там элементарно сделали карьеру какую-то, невозможно; это исключено, этот нонсенс. 

Примерно такое же, хоть и помягче есть в других регионах с титульной нацией. Невозможно сделать успешную карьеру русскому в Туве, допустим. Очень трудно русскому в Якутии. Бурятия, которая преимущественно населена русскими – во власти, в народном хурале Бурятии сидят в большинстве буряты просто потому, что они буряты, и это уже чистый нацизм. И, мне кажется, что здесь рука об руку идет споры о национальном вопросе и споры о демократии. Потому что, если в России демократия, если люди самого нижнего этажа, с самого низкого самоуправления до высших каких-то сфер сами определяют свою судьбу и никакой чиновник, как уже было в дискуссии о российской нации, — когда оказалось, что бывший министр по делам национальностей Михайлов, ветеран Львовского обкома КПСС теперь пишет нам концепцию русской нации, — когда не будет этого давление в администрации президента, — то окажется, что и Улан-Удэ более-менее русский город и Петрозаводск русский город, а не карельский город и много всего еще. 

И на самом деле, просто сегодня по факту, конечно, есть перекос в том смысле, что если ты чеченский мальчик из Гудермеса, у тебя есть шансы стать и греко-римским борцом каким-нибудь с олимпийской медалью, и студентом Московского университета по квоте…»

Полностью интервью по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector