Жителей Выдрино в Бурятии вновь призывают присоединиться к Иркутской области

wikimedia.org

Как сообщает газета Кабанского района Бурятии «Байкальские огни«, жителей села Выдрино, расположенного на границе с Иркутской областью призывают подписать «петицию» за присоединение села к соседнему региону (выходу из состава Бурятии). Газета «разоблачает» инициатора — бывшего жителя села, ныне проживающего в Иркутске.

Справедливости ради автор приводит аргументы «за» — дешевая электроэнергия «через речку», доминирование хозяйственно-родственных и транспортных связей со Слюдянским районом Приангарья. Однако, прозвучали и аргументы «против». качество жизни соседнего села в Иркутской области (в разы меньшего чем Выдрино) ниже и жители Ново-Снежного всеми силами стремятся в Выдрино: в школу, в дом детского творчества и другие инфраструктурные объекты.

Издание отмечает, что с закрытием колонии — градообразующего предприятия в селе, уровень жизни Выдринцев резко снизился, а местный бюджет лишился двух миллионов доходов. Отметим, постоянные транспортные проблемы жителей села, вынужденных добираться в районный центр Кабанск на редких маршрутках и поездах.

Заканчивается повествование оптимистичными прогнозами светлого будущего четырехтысячного Выдрино в составе Бурятии начиная с 2018 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector