Часть «прямой линии» главы Бурятии о праймериз «Единой России» исчезла (ВИДЕО)

Часть "прямой линии" главы Бурятии о праймериз "Единой России" исчезла (ВИДЕО)

Напомним, «прямая линия» главы Бурятии Вячеслава Наговицына состоялась в минувшие выходные на БГТРК. После публикации на официальном канале Youtube БГТРК, кусок эфира где глава выразил свое отношение к предстоящим праймериз «Единой России» на кандидата в главы, исчез. Однако, блогер Юрий Ботоев сохранил утерянный «участок» из эфира канала «Россия24».

В нем, в частности, Вячеслав Наговицын выразил свое отрицательное отношение к открытой (когда принять участие в процедуре могут все не состоящие в других партиях) форме предварительного голосования. Однако, глава оговорился, что действующий глава имеет явные преимущества перед другими участниками «праймериз».

— Процедура «праймериз» законодательно нигде не прописана, — отметил глава, упирая на большой объем фальсификаций и использования «черных» методов набора голосов на предыдущих предвыборах в Госдуму в Бурятии, — Но это не является нарушением никакого законодательства. Есть некоторая недоработка.

Глава отметил, что на «праймериз» в Госдуму работали деньги и шла «борьба кошельков», которые позволяют организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки и продуктов. Вячеслав Наговицын призвал учится у США, где процедура предварительного голосования носит закрытый характер, когда кандидата выбирают только члены партии из своих рядов.

Напомним, центральный исполком ЕР рекомендовал «открытую» форму праймериз на единого кандидата, однако не все кандидаты к этому готовы.

Исходя из логики главы Бурятии, победитель «праймериз» в Госдуму от Бурятии Алдар Дамдинов победил благодаря «кошельку». Напомним, «Единая Россия» только официально перечислила в предвыборный фонд бывшего министра образования 7 млн. рублей. О тратах на праймериз участники не обязаны на отчитываться.

Возможно, высказывание главы — «камень в огород» Николая Будуева, занявшего, неожиданно для БРО второе место и получившего, через сложную процедуру, мандат депутата Госдумы. Отметим, Николай Будуев уже несколько раз выступил с критикой действующих республиканских властей, немного «охладев» к мэрии Улан-Удэ, однако не опровергнув своих амбиций на пост главы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector