Праймериз на кандидата от «ЕР» на главу Бурятии будут «открытыми»

Праймериз на кандидата от "ЕР" на главу Бурятии будут "открытыми"

Как сообщает «Ъ«, праймериз «Единой России» на кандидата партии в главы Бурятии будет «открытым». Несмотря на то, что регламент предварительного голосования располагает четырьмя форматами, Бурятии рекомендовано центральным исполкомом именной открытую форму. Она позволяет любому гражданину, не имеющему членства в других партиях принять участие в процедуре. Напомним, полномочия Вячеслав Наговицына истекают в марте этого года. 

— Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель. И мы на ней остановились, она более демократичная,— сказал первый замруководителя республиканского исполкома «Единой России» Владимир Ведерников.

В издании отмечают, что открытый формат является более трудным для политиков, так как придется приложить дополнительные усилия на выборах: встречи с избирателями, дебаты с оппонентами, и «не все к этому морально готовы».

Сейчас предусмотрено четыре модели голосования: по первой, самой открытой, голосовать имеют право жители региона, пришедшие на участки, по второй модели голосовать могут также все жители субъекта, однако они должны предварительно зарегистрироваться. Третья модель предусматривает, что выборщиками становятся только члены партии власти и члены лояльных ей общественных организаций, по четвертой модели право голоса есть только у партийцев.

Отметим, Вячеслав Наговицын ни разу за политическую карьеру не пришлось проходить процедуру как прямых выборов, так и праймериз с открытыми дебатами и диалогом с «народом» во время агитации. В 2008 году его кандидатуру в Народный Хурал внес Владмир Путин на пост президента Бурятии, в 2012 — Дмитрий Медведев уже на пост главы  республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector