Мэр Улан-Удэ считает столицу Бурятии первым высокотехнологичным «Умным городом»

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, столица Бурятии, по мнению официоза — первый город где применяются технологии «Умного города». Об этом мэр Александр Голков рассказал федеральному телеканалу «Россия 24» на примере наружного освещения.

 — На сегодняшний день в городе установлено 10 216 светильников, в том числе 178 щитов управления АСУНО с блоком контроллера «Идель-GSM». Это современное оборудование, которое за небольшое время эксплуатации, менее одного года, позволило сэкономить 38% электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сумме это составило 9 300 000 рублей.  

Генеральный директор Уральского оптико-механического завода корпорации «Ростех» Анатолий Слудных отметил что, особенностью энергосервисного контракта являются нулевые затраты для городского бюджета, так как все расходы и риски полностью берет на себя подрядчик. Демонтаж, монтаж и запуск системы освещения является полностью обязанностью подрядчика, город начинает платить только тогда, когда начинается реальная экономия.  

Этой моделью бизнеса: «Сегодня лампочки – завтра деньги» — при нулевых бюджетных затратах уже заинтересовались в других городах. Плюсы этого проекта не только в экономии. Новая «умная» система освещения заботится и о безопасности жителей города. Весь свет в Улан-Удэ теперь управляется из единого центра. Там следят, чтобы школьники не ходили домой по темным улицам, а водители реже включали дальний свет. А если хотя бы один из фонарей перестает работать, система тут же посылает сигнал диспетчеру.  

В Улан-Удэ также заинтересовались новыми системами управления городом. В «Ростехе» есть готовые решения по автоматизации ЖКХ и транспорта. Этот амбициозный проект назвали «Умный город». Столица Бурятии — первый и единственный город в России, где начато апробирование подобного опыта. Это говорит о том, что Улан-Удэ высокотехнологичный город и идет в ногу со временем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector