Глава Бурятии: «Давления на Тулохонова не было»

Глава Бурятии: "Давления на Тулохонова не было"

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын, после пресс-конференции сенатора Арнольда Тулохонова, дал свой комментарий на слова сенатора об оказываемом на главу давлении из администрации президента РФ: «Давления администрации Президента России и Главы Бурятии по вопросу сложения полномочий сенатора не было». 

Напомним, Арнольд Тулохонов заявил об этом после озвучивания своего намерения покинуть СФ.

 — В письмах и заявлении я открытым текстом сказал, что администрация президента оказывает давление на главу республики. Вячеслава Владимировича я уважаю и считаю, что ему многим обязан, поэтому я написал заявление по собственному желанию,- отметил Тулохонов в ходе пресс-конференции. 

По словам Тулохонова, давление связано в первую очередь с резкими и частыми высказываниями академика в отношении принимаемых законов.

 — За три года я 15 раз выступал против федеральных законов. За это время три раза получил замечания от администрации президента. Я был против закона о науки и не успев прийти домой, мне поступил звонок с просьбой не выступать против. Администрация хочет, чтобы я меньше критиковал их,- рассказал Тулохонов. 

Наговицын также сообщил, что обсуждал с академиком Арнольдом Тулохоновым идею создания на базе БИП СО РАН Мирового института изучения и сохранения пресной воды, дальнейшего их сотрудничества по созданию такого института, и нашел полное понимание и заинтересованность. 

Арнольд Тулохонов сегодня также сообщил, что полностью согласен и «поддерживает Вячеслава Наговицына по всем вопросам». 

«Я могу повторить, что отношусь к главе республики с большим уважением, я благодарен ему за выдвижение, и, хотя считаю, что я справлялся с работой на посту сенатора, я подал заявление об отставке. Я — ученый, и продолжу работать в этом качестве, заниматься делом своей жизни».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector