Глава Бурятии в «Национальном рейтинге губернаторов» оказался на последнем месте

egov-buryatia.ru

ЦИК «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. По его итогам глава Бурятии Вячеслав Наговицын оказался на последнем 85 месте.

Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год. Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Отметим, ранее опубликованный рейтинг мэров крупных городов и региональных столиц, опубликованный также ЦИКом «Рейтинг», поставил мэра Улан-Удэ Александра Голкова на 68 место из 88.

Главным фактором, поставившим на последнее место в «Национальном рейтинге» Вячеслава Наговицына явилось резкое обострение его отношений с региональными элитами и незавидное состояние вверенного его попечению региона.  

Широкий общероссийский резонанс имеет его нарастающий конфликт с мэром Улан-Удэ. Причем ресурсы, которыми располагает мэр, позволяют ему вести спор с республиканскими элитами весьма жестко. Он даже позволяет себе переходить на личность самого губернатора, публично определяя поручения последнего, как «дилетантизм и беспомощность». Горсовет Улан-Удэ в этой ситуации целиком на стороне мэра. Квинтэссенцией конфликта является вопрос о перераспределении финансовых потоков в пользу города. Он служит базой для усиления среди части населения настроений неблагоприятных для Вячеслава Наговицына. 

Прошедший единый день голосования показал, что оппозиция в регионе достаточно сильна, и если она скоординирует свои действия, любой сценарий имеет вполне реальные шансы на успех. В свою очередь избирательная кампания позволила Вячеславу Наговицину выявить сильные и слабые стороны использования административного ресурса в региональной политической борьбе. Он смог провести своего кандидата на пост депутата ГД, несмотря на серьезное противодействие со стороны известного бизнесмена Михаила Слипенчука. 

С Народным Хуралом у губернатора так же отношения непростые. Очередным свидетельством чего явился недавний отказ депутатов принять отчет правительства о социально-экономическом развитии республики за 2011-2015 годы. Раскол элит породил скандалы, сотрясающие «Единую Россию». Федеральный резонанс вызвал конфликт при избрании руководства одного из местных отделений единороссов. Республиканские партийные инстанциями расценили его как рейдерский захват. 

Эксперты отмечают уход с экономического поля региона некоторых крупных налогоплательщиков. 

Сильнейший удар по имиджу главы региона нанес сенатор Вячеслав Мархаев, заявивший, что бывший высокопоставленный бурятский чиновник Александр Сучков был осужден на основании оговора Вячеслава Наговицына. Свою версию событий сенатор изложил в письме к Владимиру Путину. После чего к изучению данного вопроса приступила Генпрокуратура. 

Срок полномочий Вячеслава Наговицына скоро истекает. Одним из немногих положительных сигналов, который он получил в последнее время, явилось его включение в президиум Государственного совета России. Но эксперты не посчитали данное событие достаточным, чтобы Вячеслав Наговицын занял более почётное место по итогам года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector