Арнольд Тулохонов написал заявление о снятии полномочий сенатора от Бурятии

council.gov.ru

Как сообщает ВТИ, глава Бурятии Вячеслав Наговицын попросил Арнольда Тулохонова покинуть пост сенатора в Совете Федерации. Об этом Тулохонов сообщил в письмах, направленных в Совет Федерации и Народный Хурал. Тулохонов написал заявление об уходе по собственному желанию. 

«После выступления Владимира Путина на ноябрьском Госсовете по науке в прессе резко активизировалась стремление освобождения меня как действительного члена академика РАН от обязанностей члена Совета Федерации, как несовместимой с работой в сфере науки. Однако по действующему законодательству член СФ может быть освобожден только по собственному желанию или с завершением срока деятельности органа власти выдвинувшего его в парламент России. Сегодня ни того, ни другого случая нет. Вместе с тем по просьбе главы Бурятии, которого я искренне уважаю, я вынужден написать заявление об освобождении меня от обязанностей члена СФ. В свою очередь основанием для этого заявления считается «телефонное давление» со стороны администрации президента РФ на главу Бурятии», — говорится в письмах.  

В письме Тулохонов также указывает, что в соответствии со статьей 97 Конституции РФ, члены СФ не могут находиться на государственной службе и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельностью. 

Таким образом, по словам Тулохонова, обращение Путина в адрес президента Российской академии наук не имеет никакого отношения к академикам, работающим в Федеральном Собрании. Отметим, что кроме представителя Бурятии избранным академиком РАН в Государственной думе является Жорес Алферов.

 — В письмах и заявлении я открытым текстом сказал, что администрация президента оказывает давление на главу республики. Вячеслава Владимировича я уважаю и считаю, что ему многим обязан, поэтому я написал заявление по собственному желанию,- отметил Тулохонов в ходе пресс-конференции. 

По словам Тулохонова, давление связано в первую очередь с резкими и частыми высказываниями академика в отношении принимаемых законов. 

 — За три года я 15 раз выступал против федеральных законов. За это время три раза получил замечания от администрации президента. Я был против закона о науки и не успев прийти домой, мне поступил звонок с просьбой не выступать против. Администрация хочет, чтобы я меньше критиковал их,- рассказал Тулохонов. 

Если 17 января заявление Тулохонова будет подписано, то он завершит политическую карьеру и продолжит заниматься наукой. 

 — У меня есть работа, я являюсь научным руководителем Байкальского института природопользования, академик — это вечная моя должность,- отметил Тулохонов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector