Мэр Улан-Удэ оказался на 68 месте из 88 в «рейтинге» мэров

Мэр Улан-Удэ оказался на 68 месте из 88 в "рейтинге" мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году. 

Исследования, посвященные руководителям городов Российской Федерации, являются визитной карточкой ЦИК «Рейтинг». В 2016 году они, как правило, носили закрытый характер и не обнародовались. Теперь организация возвращается к прежнему формату, предполагающему публикацию рейтингов в СМИ. Настоящее исследование проведено в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. 

Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год. Его объектами являются мэры 88 городов России.

Александр Голков (Улан-Удэ) по итогам года оказался в третьей последней группе Национального рейтинга на 68 месте.

Рассматриваемый период знаменовался последовательным обострением его отношений с главой региона. Как правило, подобные конфликты неблагоприятны для всех участвующих в них сторон, но в большинстве случаев тяжелее их последствия именно для муниципалов. Впрочем, мэр Улан-Удэ в данном столкновении имеет существенные ресурсы. Они позволяли ему ранее целенаправленно третировать прежнего сити-менеджера Зандру Сангадиева, ставленника регионального руководителя. Напоследок на сессии городского совета он устроил ему форменное избиение. В результате отчет Зандры Сангадиева был признан неудовлетворительным. Примечательно, что бывший сити-менеджер досрочно покидал свой пост в связи с назначением на должность… министра экономики Бурятии. 

В первом полугодии принципиально важным для Александра Голкова являлось то, удастся ли ему взять под полный контроль нового главу администрации города. Выборы сити-менеджера Улан-Удэ подтвердили аппаратную силу мэра: все реальные кандидаты на этот пост являлись его протеже. 

Конфликт мэра и городских элит с губернатором имеет вполне материальную подоплеку. Городские элиты крайне недовольны распределением налоговых поступлений между регионом и муниципалитетом. Мэр и его сторонники пытались «продавить» решение, благодаря которому треть налогов, собираемых по «упрощенке», останутся в Улан-Удэ. 

Осенью на почве распределения бюджета обострение конфликта между мэром и региональным главой достигло нового градуса. Союзный мэру горсовет Улан-Удэ направил жалобу полпреду Сергею Меняйло, в которой обращал внимание на снижение поступлений из республиканского бюджета. Перейдя на личности, Александр Голков даже определил поручения главы Бурятии как «дилетантизм и беспомощность».

С учетом предстоящих в следующем году выборов главы республики появилась версия о возможных намерениях Александра Голкова поучаствовать в борьбе за эту должность. Однако большинство экспертов полагают, что этого не произойдет. Тем более что сам мэр дезавуировал подобные слухи. Более вероятным представляется вариант, когда он будет действовать против Вячеслава Наговицына в пользу другого кандидата. Таким образом, если и не удастся подвинуть действующего главу (при условии, что последний пойдет на выборы), то можно сделать его победу неубедительной, ослабив позиции оппонента как перед лицом федерального центра, так и в республике. Прошедший единый день голосования показал, что оппозиция в регионе достаточно сильна, и если она скоординирует свои действия, любой сценарий имеет шансы на успех. 

В то же время отсутствие у мэра большой личной популярности, неумение выстраивать компромиссные политические отношения, периодические скандалы, связанные с его именем, как и неопределенная пока позиция федерального центра, делает для него серьезные конфликты опасными. Позиции Александра Голкова в Народном Хурале также слабы: недавно он даже не смог продвинуть представителя Улан-Удэ в республиканский избирком. Положение в городском хозяйстве тяжелое. Перед городом маячит перспектива банкротства: долг приближается к 90% собственных доходов. 

С началом нового отопительного сезона несколько тысяч горожан пострадало от постоянных аварий на теплосетях. Городу недостает 18 новых школ. С другой стороны, Александр Голков вполне способен перенаправить протестные настроения жителей на республиканские элиты и даже проблемы Улан-Удэ превратить в свой политический козырь. Решающее значение в данном случае будет иметь позиция федерального центра. Понятно, что при большом желании можно будет найти немало грехов у почти любого мэра. Впрочем, как и у почти любого губернатора.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector