Бывшего губернатора Забайкалья возможно задержали в аэропорту

kremlin.ru

Как сообщает интернет-журнал «Республика» со ссылкой на свои источники,  в одном из аэропортов Москвы, при попытке покинуть страну, правоохранительными органами задержан бывший губернатор Забайкалья Константин Ильковский. «Перехват» произошел 18 декабря.

Издание связывает возможное задержание с расследованием по делу «Службы единого заказчика» в Забайкалье. Как сообщает пресс-служба краевого СКР, продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края Геннадия Литвинцева, а также его бывших заместителя Максима Майорова и главного инженера учреждения Константина Выжлова. Они обвиняются в получении взятки организованной группой и в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).  

В 2014-2016 годах обвиняемые за так называемые откаты помогали руководителям фирм выигрывать аукционы на строительство социально значимых объектов в Забайкальском крае. Сумма «откатов» составляла ‪от пяти до десяти процентов от суммы государственного или муниципального контрактов. В уголовном деле фигурирует пять подобных контрактов, за помощь в заключении которых обвиняемые получили более 14 млн. рублей.  

15 декабря, по ходатайству следствия перед судом были арестованы Литвинцев и Выжлов. Как отмечают местные СМИ, задержание происходило в Москве. Внезапным свидетелем процедуры оказался сам Ильковский.

16 декабря, в суде Ингодинского района Читы удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении третьего обвиняемого Майорова.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector