«Новая Бурятия»: Сенатор Тулохонов подал заявление о сложении полномочий

council.gov.ru

Как сообщает «Новая Бурятия«, по сведениям издания, сенатор Арнольд Тулохонов подал заявление о сложении полномочий в аппарат Совета Федерации, который будет рассмотрен на сегодняшней сессии СФ. По информации источника газеты, сам сенатор сейчас находится на лечении в больнице. 

Вопрос отставки бурятского сенатора включен в проект повестки заседания, но пока не подписан спикером СФ РФ Валентиной Матвиенко. 

В случае отставки Арнольда Тулохонова его место может занять только действующий депутат Народного Хурала, который с назначением его сенатором автоматически теряет свой депутатский статус. А после сентября 2017 года, когда будет избран новый глава Бурятии, этот «счастливчик» превращается в простого жителя солнечной республики.  

Главе Бурятии на решение вопроса о наделении полномочиями нового члена СФ РФ по закону дается десятидневный срок. В республиканских СМИ помощник сенатора неоднократно опровергал распространявшуюся информацию об отставке Арнольда Тулохонова.

Отметим, по сведениям tUday.ru претендентов на сенаторское кресло много, включая действующих политиков, которые по формальным признакам не могут претендовать на повышение статуса. Данная ситуация произвела эффект «разорвавшейся бомбы» в депутатском корпусе. Скрытые амбиции депутатов Народного Хурала получили новый импульс.

Кадровый вопрос по Тулохонову возник три недели назад, когда Владимир Путин пригрозил уволить госслужащих, ставших академиками РАН вопреки его запрету. СМИ сразу же включили в этот список «на выход» и сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова. Сам новоиспеченный академик журналистам заявил, что если встанет выбор: Совет Федерации или РАН — он займётся только наукой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector