Ученый совет в БГСХА по плагиату депутата НХ Бурятии Бураева состоится 22 декабря

hural-buryatia.ru/

Ученый совет экономического факультета Бурятской сельхозакадемии состоится 22 декабря. Как сообщил tUday,ru проректор по воспитательной работе и связям с общественностью, очередной Ученый совет состоится, как запланировано, в предпоследний четверг месяца, то есть 22 декабря. На совете будет заслушаны объяснения зам.декана по науке Федора Бураева, по совместительству являющегося депутатом Народного Хурала Бурятии от КПРФ, по факту плагиата при написании его диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике», выявленных сообществом «Диссернет».

Напомним, в «диссертации» Бураева выявлено 129 страниц, из 244, содержащих заимствования из трех источников, включая диссертацию бывшего министра сельского хозяйства Иркутской области Кириленко, а также ученого, общественной деятельницы из Бурятии Нины Шодоровой. Отметим, Бураев в социальных сетях заявил что только пользовался короткими цитатами, указывая источники заимствования, однако, как пояснили в «Диссернете»,  было выявлено обшироное копирование большого числа текста из других работ целиком, занимавшее несколько страниц без указания авторства, выдаваемое как собственный труд. Более того, сооснователи сообщества конкретно указали на профанацию:

 — В заимствованиях из Кириленко на всем их протяжении имеет место профанация научного исследования: данные по Мухоршибирскому району ложно выдаются за данные по Бичурскому району. В заимствованиях из Шодоровой на всем их протяжении также имеет место фальсификация научной работы: данные по Иркутской области ложно представлены как данные якобы по Бурятии за другой временной период.

Позднее был выявлен факт плагиата депутатом Бураевым у своей коллеги по кафедре «Менеджмент» БГСХА Ольги Махановой, который официально прокомментирован руководством академии:

 — По факту плагиата Бураевым Ф.В. статьи Махановой О.В. было проведено внеочередное заседание кафедры Менеджмента 08.09.2015 г. Бураеву было высказано от коллектива кафедры устное порицание, им были принесены публичные извинения Махановой О.В.

«Диссернет», опровергая слова Федора Бураева о некомпетентности, предоставил в распоряжение редакции семь публикаций в экономических изданиях, который на 100% состоят из заимствованных текстов у коллег-ученых по всей стране, включая несколько авторов из Бурятии.

Отметим опасение редакции tUday.ru в объективности и беспристрасности Ученого совета, так как «аноним», на одном из сайтов Бурятии, до степени совпадения схожий по стилю комментирования с депутатом Бураевым, заявил, что депутату ничего не будет и руководство Академии на его стороне, несмотря на официальную позицию вуза по факту плагиата.

— Официальная позиция Академии в отношении выявленных «Диссернетом» фактов плагиата к.э.н., Бураева Ф.В., крайне негативная.
 

Ученая степень и публикации дают право на доплаты к зарплате, а также позволяют претендовать на повышение званий и должностей в иерархии вуза. Напомним, «дисссертация» Бураева защищена в 2004 году.
 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector