Хурал Бурятии предложил сократить штат Филармонии

minkultrb.ru

Напомним, скандал вокруг конфликта между Народным Хуралом Бурятии и Филармонией разгорелся в начале декабря, после озвученной инициативы парламентариев о закрытии учреждения. Скандал вовлек в свою орбиту множество общественников и СМИ. Стороны обменялись как официальными претензиями, так и «интервью».

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, на втором заседании рабочей группы по проекту бюджета на 2017 год, вновь затронули тему расходов на Филармонию, однако в более сдержанном ключе, возможно потому, что были приглашены представители учреждения. 

По словам исполнительного директора Натальи Балсунаевой, в этом году Бурятской филармонии была предоставлена субсидия в размере 14,8 млн. рублей и 3,57 млн. на иные цели. Само учреждение заработало 11 млн., из них 9 млн. собрали от концертной деятельности. Депутаты внимательно слушали представителя филармонии, поглядывая на финансовую справку Депутатов интересовало, на какие именно мероприятия идут бюджетные средства, сколько зарабатывает сама филармония. 

У парламентариев возникло немало вопросов, в частности по штату республиканской филармонии. По их мнению, штатное расписание перегружено административным персоналом: шесть бухгалтеров, семь менеджеров, четыре редактора.

 — В образовании на спортивные школы работает одна централизованная бухгалтерия из трех человек с небольшой зарплатой, — отметил депутат Игорь Марковец.

— Если есть вакансии, значит, есть резерв, — поддержал коллегу Цыденжап Батуев, высказавшись за ревизию госзадания.

— Мы должны взращивать своих композиторов, поднимать своих артистов. Никто не ставит вопрос о закрытии филармонии. Это наше статусное учреждение, но административно-управленческие функции надо пересмотреть в свете изменившихся событий, — подчеркнул депутат Баир Цыренов. 

Разговор с представителями Бурятской филармонии и министерства культуры длился полтора часа, но не все ответы устроили парламентариев. Депутаты рекомендовали министерству культуры обратить внимание на штатные расписания подведомственных учреждений, обратить внимание на эффективность расходования бюджетных средств. 7 декабря на заседании бюджетного комитета Народного Хурала состоится обобщение результатов работы рабочей группы над проектом бюджета-2017.

На одном из «проправительственных» порталов Бурятии появился комментарий министра культуры Тимура Цыбикова о невозможности сокращения персонала, однако в настоящее время текст удален, но сохранился в кэше.

— На мой взгляд, произошло некоторое недопонимание, штатная и списочная численность сотрудников – это разные цифры. На деле работают только 30 человек из 45 ставок. Оптимизировать штат сегодня не представляется возможным, это может нанести ущерб билетной деятельности, просто так мы не можем сократить сотрудников, которые работают против коррупции и махинации с билетами. Конечно, мы будем работать над рекомендациями депутатов, но боюсь, что каких-то глобальных предложений мы не сможем представить.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector