Депутата НХ Бурятии Бураева вызовут на Ученый совет в БГСХА по фактам плагиата

bgsha.ru

В Бурятской сельхозакадемии прокомментировали tUday.ru выявленные факты плагиата зам.декана экономфака, депутата Народного Хурала Бурятии Федора Бураева. Напомним, сообщество «Диссернет» разоблачило скандального бурятского парламентария в плагиате у троих коллег-ученых. Позднее стал известен факт 100%-го воровства Бураевым публикации своей коллеги по БГСХА Ольги Махановой. В финале — «Диссернет» передал в распоряжение редакции доказательства полного плагиата семи работ, которые он выдавал за свои. 

 — Создается ощущение, что «ваш» Бураев вообще ничего не написал сам», — констатировал сооснователь «Диссернета» Андрей Ростовцев последние факты.

На запрос tUday. ru по расследованию плагиата в диссертации депутата, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью, доцент Александр Карначев сообщил следующее:
    

— Официальная позиция Академии в отношении выявленных «Диссернетом» фактов плагиата к.э.н., Бураева Ф.В., крайне негативная. Бураев Ф.В. будет заслушан с объяснениями по выявленным «Диссернетом» фактам на декабрьском Ученом совете экономического факультета.

Отметим, сам Бураев считает, что «Диссернет» — непрофессиональное сообщество, которое не может давать оценку его труду. Более того, выявленный плагиат является полным копированием текста, во многом многостраничного, и не является «цитатой», как то представляет «большой ученый» Бураев. Выявить это очень легко, воспользовавшись интерактивным анализом по ссылке.

Сможет ли быть объективным Ученый совет факультета, где Бураев является заместителем декана, покажет время. Редакция будет следить за развитием ситуации.

По поводу выявленного 100%-го плагиата работы коллеги депутата по кафедре Ольги Махановой, в БГСХА подтвердили эту информацию и сообщили о ранее принятых мерах.

— По факту плагиата Бураевым Ф.В. статьи Махановой О.В. было проведено внеочередное заседание кафедры Менеджмента 08.09.2015 г. Бураеву было высказано от коллектива кафедры устное порицание, им были принесены публичные извинения Махановой О.В.

В академии отмечают, научно-педагогические работники на всех этапах развития БГСХА большое внимание и значение придают научно-исследовательской работе. Имя и репутация ученого формируется годами и достижениями в науке, это огромный кропотливый труд. В этой связи, факты недобросовестного заимствования вызывают порицание со стороны профессионального и научного сообщества.    

В «Диссернете» в свою очередь отметили, что выявленные позднее все семь фактов плагиата в «научных» работах Бураева, являются 100%-ным копированием.

— В тех «работах» где плагиат показан не полностью, просто не учитываются таблицы, которых много. «Диссернет» осознано не подвергает их проверке и анализирует только текст, а с этим у Бураева все печально. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector