Будуев прокомментировал послание Президента в части сохранения озера Байкал

kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба «ЕР» в Бурятии, Владимир Путин затронул тему сохранения Байкала в своем Послании Федеральному собранию. Президент дал поручение правительству разработать программы сохранения уникальных природных символов России, таких как Волга и Байкал. 

«Следующий 2017 год объявлен Годом экологии. Поручаю правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро», — сказал Путин. «Всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов. Это проблема не только крупных городов, но и сел, поселков», — добавил глава государства.

Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал слова главы государства: 

«Проблема экологической ситуации на Байкале стоит сегодня остро. Из 42 очистных сооружений на берегах Байкала со стороны Бурятии не работает ни одно. Эти очистные сооружения надо модернизировать. Определенные усилия по улучшению экологической ситуации предприняты, но она остается тревожной», — отмечает Будуев.  

По словам депутата, для решения проблемы необходимо повышать уровень между разными уровнями власти, а также повышать ответственность рядовых граждан. 

«Проблему надо решать комплексно, так как Байкал имеет единую экосистему», — сказал Будуев. Он добавил, что определенная нормативная база для решения проблемы уже существует. Сегодня уже действует федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал», а также — закон об охране озера. 

Депутат вновь напомнил о проблеме использование бытовой химии, содержащей фосфаты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector