Слипенчук потерял 18 тысяч голосов на выборах в Бурятии по вине «тех кто считали»

mvslipenchuk.ru

На телеканале «ДО///ДЬ» вышла передача Hard Day’s Night с участием Михаила Слипенчука. В частности в первой половине программы затронуты события, связанные с выборами депутатов Госдумы от Бурятии. Стенограмма передачи полностью размещена на официальном сайте политика. Приводится частично.

Желнов: Что значит подвешенное состояние? Имеется в виду ваша политическая карьера. То есть вы еще рассматриваете вопрос о возвращении в политику? 

Слипенчук: Я, во-первых, не считаю, что я ушел из политики, потому что было сделано достаточно много и много не завершено, к сожалению. 

Желнов: Как вы будете участвовать? 

Слипенчук: Я собирался работать в Государственной Думе нового, седьмого созыва, чтобы доделать недоделанное, но, к сожалению, это не получилось. Я за собой оставил такие два важных направления, в которых я могу быть очень сильно полезен стране. Одно направление называется «российско-японские отношения». И в Государственной Думе я возглавлял группу по сотрудничеству с парламентом Японии, и до Госдумы много лет занимался сотрудничеством с Японией. Установлены личные контакты, достаточно доверительные отношения с политиками, бизнесменами. Япония, конечно, отличается по методу управления от России, все-таки это больше парламентская страна, хотя является монархией по своему статусу. Второе направление, на которое, как мне кажется, тоже имею право, чтобы им заниматься, это Арктика. Все-таки я географ по образованию, вице-президент Ассоциации полярников. Свою курсовую работу я писал по Арктике. 

Желнов: Михаил, все-таки вы сказали, что у вас там остались хвосты, остались дела. Думская кампания эта не удалась, мы спросим еще, как вы считаете, почему. Политическое будущее для вас закрыто, как вы считаете, после того, как вы не прошли в нынешнюю Думу? 

Слипенчук: Я не считаю, что мое политическое будущее закрыто. Во-первых, люди в меня поверили. У меня было 65 тысяч с хвостиком честных голосов. И, как говорят исследователи, 18 тысяч испорченных бюллетеней. 

Желнов: А у кого были нечестные? У вас такая оговорка, «честных голосов». 

Слипенчук: Хороший вопрос. Наверно, пускай на этот вопрос ответят те, у кого такие голоса есть. У меня они честные. 

Сурначева: Вы имеете в виду своего конкурента в Бурятии? 

Слипенчук: Нет, я никого не имею в виду, я имею в виду тех, кто считал. 

Сурначева: Смотрите, по политике у вас сейчас есть два очевидных пути, где вы можете продолжать развиваться. Именно во внутренней политике. Это партия Титова, «Партия Роста», от которой вы выдвигались одномандатником, и это будущие губернаторские выборы в Бурятии в 2017 году. Планируете ли вы пойти дальше, с одним из этих проектов более плотно работать? 

Слипенчук: Если вы так хорошо знаете мою биографию, вы должны знать, что я был до последнего времени абсолютно беспартийным человеком. Работая в Государственной Думе шестого созыва во фракции «Единой России», я был также беспартийным. Избирался по первому призыву Народного фронта, потом Народный фронт получил некоторые другие задачи по своему развитию. Я считал всегда, что пока та партия, членом которой я могу быть, еще не создана. Я называл эту партию «Великая Россия», к чему нам еще предстоит стремиться. Когда наступил критический момент с точки зрения «быть или не быть», я посчитал, что «Партия Роста», которая на тот момент только-только зародилась, ― собственно, вы знаете, что она появилась в марте этого года, а выборы у нас состоялись в сентябре. Решение о том, чтобы идти в Государственную Думу от «Партии Роста» было принято в июне-июле, летом. Соответственно, я посчитал, что по своим направлениям, по своим установкам, по своей стратегии «Партия Роста» наиболее подходит мне по духу. Конечно, Борис Титов, которого я знаю много лет, мне очень сильно импонирует как человек, как политик. Я посчитал, что я могу себе позволить нарушить свое внутреннее кредо и пойти с «Партией Роста» на выборы в Государственную Думу седьмого созыва. 

Желнов: А почему вы сняли свою кандидатуру с праймериз «Единой России» весной этого года? 

Сурначева: Почему возник критический момент, как вы это назвали? 

Слипенчук: Это не совсем критический момент, наверно, больше этический. В этот момент против меня была развернута достаточно серьезная чернушная, наверно, волна в прессе. 

Желнов: Кто развернул? 

Слипенчук: Было поднято так называемое Панамское дело, наверно, слышали про эту историю, куча других скандалов. 

Желнов: Кто-то был заказчиком? Сами единороссы вас потопить пытались? 

Слипенчук: Я думаю, нет. Время покажет, кто был заказчиком. 

Желнов: Неужели вы не знаете? 

Иваницкая: Панамское дело ― это «черный лебедь» такой, он вылетел и не только вас накрыл. 

Слипенчук: Могу сказать, что, общаясь с руководством партии «Единая Россия», я показал все документы, что никаких офшоров у меня нет. Этим занимался целый отряд юристов. Я отказываться от того, что у меня были офшоры, тоже не могу, потому что я занимался бизнесом больше двадцати лет и в некоторые годы существования нашей современной экономики это было просто необходимым условием для сохранения капитала. 

Сурначева: А что ответило партийное руководство? Они сказали: «Хорошо, идите на праймериз», а потом вы внезапно снимаетесь? 

Слипенчук: Мне было предложено сняться. Я посчитал, что поскольку я не являюсь членом партии, то, наверно, не стоит подвергать осложнениям во взаимоотношениях с партией «Единая Россия». Я посчитал, что, наверно, будет честнее снять свою кандидатуру самостоятельно, что я и сделал. Желнов: А кто предложил сняться? 

Слипенчук: Я думаю, что это не так. Руководство партии. Не Дмитрий Анатольевич Медведев, сразу вам говорю. 

Желнов: Был еще Володин. 

Слипенчук: Честно говорю, это не имеет значения абсолютно. Фигура достаточно значительная. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector