В диссертации депутата НХ Бурятии Бураева появился еще один источник плагиата (ОБНОВЛЕНО)

В диссертации депутата НХ Бурятии Бураева появился еще один источник плагиата (ОБНОВЛЕНО)

Сообщество «Диссернет», занимающееся разоблачением плагиаторов, считающих себя учеными, обновило результаты исследования диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, депутата Народного Хурала Бурятии Федора Бураева. 

Напомним, tUday.ru сообщил о наличии большого числа полных заимствований в диссертации, дискредитировавшего себя депутата Бураева. Ранее сообщалось о 124 страницах из 244. На этот раз плагиат зафиксирован их уже на 129 страницах.

Источниками кандидатской степени «ученого» стал бывший министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко и его диссертация, защищенная в 2004 году: «Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике». 

Вторым источником, невольно, выступила диссертация жительницы Улан-Удэ, руководителя «Байкальской экотуристической ассоциации» Нины Шодоровой, которая защитила в 2001 году свою работу: «Управление устойчивым развитием муниципальных образований региона». 

Нина Шодорова прокомментировала tUday.ru появившуюся информацию: 

— Если это доказано, то печально, что такой уважаемый человек позволил себе такое. Ведь диссертация — это труд, вдохновение и огромное удовольствие для тех, кто занимается любимым делом! Жаль, что не все готовы к таким испытаниям. Надеюсь, это всего лишь недоразумение. Редакция благодарит «Диссернет» за предоставленную информацию и ждет новых оскорбительных «опровержений» депутата Бураева. 

По обновленным данным, к источникам плагиата присоединились третьи невольные участники: Марсил Ахмадеев и Марат Гараев из Татарстана со своей работой «Государственное регулирование и поддержка аграрного сектора», опубликованной в журнале «Вестник ТИСБИ» в 2001 году.

«Диссернет» сделал официальный комментарий по поводу плагиата в диссертации Федора Бураева.

— В заимствованиях из Кириленко на всем их протяжении имеет место профанация научного исследования: данные по Мухоршибирскому району ложно выдаются за данные по Бичурскому району. В заимствованиях из Шодоровой на всем их протяжении также имеет место фальсификация научной работы: данные по Иркутской области ложно представлены как данные якобы по Бурятии за другой временной период.  

Любой человек может ознакомиться с объемом заимствований «большого» ученого и политика по прямой ссылке на исследование.

UPD^

Андрей Заякин лично прокомментировал появившуюся информацию на странице Валерия Архинчеева в социальной сети:

— Мне кажется, что депутат имеет моральное право обвинять кого бы то ни было в коррупции, только отказавшись от того, что ему не принадлежит. Бураев может в любой момент подать заявление в ВАК с отказом от степени. Посмотрим, пойдет ли он на такой шаг.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector