Большая часть диссертации депутата НХ Бурятии Федора Бураева содержит плагиат

Большая часть диссертации депутата НХ Бурятии Федора Бураева содержит плагиат

Сообщество «Диссернет«, занимающееся разоблачением плагиаторов, считающих себя учеными, благосклонно предоставило tUday.ru результаты исследования диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, депутата Народного Хурала Бурятии Федора Бураева. 

Сооснователи «Диссернета» Андрей Ростовцев и Андрей Заякин ознакомились с другим «эпистолярным» творчеством депутата, а также видесюжетом на канале «Россия24», после которого согласились передать информацию редакции. Отметим, крайнее «удивление» представителей сообщества поведением народного «избранника». 

Соискатель ученой степени Бураев, в далеком 2004 году защищал диссертацию в Байкальском государственном университете экономики и права (бывший «нархоз») под руководством ныне доктора экономических наук, профессора Виктора Самаруха. 

Название диссертации гласит: РАЗВИТИЕ МЕЖОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ. 

По результатам исследования «Диссернета», из 244 страниц основного текста — без списка литературы, титульного, оглавления, приложений и таблиц, 124 содержат заимствования из двух источников.  

Большая часть принадлежит руке бывшего министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Кириленко из его диссертации, защищенной в 2004 году: «Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике». 

Вторым источником, невольно, выступила диссертация жительницы Улан-Удэ, руководителя «Байкальской экотуристической ассоциации» Нины Шодоровой, которая защитила в 2001 году свою работу: «Управление устойчивым развитием муниципальных образований региона». 

Нина Шодорова  прокомментировала tUday.ru появившуюся информацию:

— Если это доказано, то печально, что такой уважаемый человек позволил себе такое. Ведь диссертация — это труд, вдохновение и огромное удовольствие для тех, кто занимается любимым делом! Жаль, что не все готовы к таким испытаниям. Надеюсь, это всего лишь недоразумение.

Редакция благодарит «Диссернет» за предоставленную информацию и ждет новых оскорбительных «опровержений» депутата Бураева.

UPD: 

 
По словам сооснователей «Диссернета», после публикации они отметили, что труд Шодоровой «расходится в Бурятии с успехом, как горячие пирожки (буузы)».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector