«Обращение» резидентов туркластеров Бурятии к Путину возможно готовили в Минэке

"Обращение" резидентов туркластеров Бурятии к Путину возможно готовили в Минэке

Напомним, 22 ноября «Форуме действий», проведенном ОНФ, Президент России Владмир Путин, засулшав доклад Анастасии Муталенко, который включал в себя и информацию о неудавшемся проекте туристического автокластера в Бурятии, «удивлённо поднял брови и записал что-то в свой блокнот». 

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» продемонстрировала слайд, на котором рядом с планом строительства была размещена фотография пустого участка: 

 — Республика Бурятия. Здесь должен быть туристический кластер. Обещали бальнеологические лечебницы, новые гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные центры. Для этого освоили 230 миллионов рублей, сделали дорогу, очистные сооружения, но никаких обещанных бизнес-планов объектов инфраструктуры там нет. При этом говорят, что туристический кластер создан, создано новых 500 рабочих мест и увеличился туристический поток в Бурятию аж на 180 тысяч туристов в год. 

Однако, сообщество инвесторов туркластеров Бурятии откликнулось на критику ОНФ написав открытое письмо к Путину в свою защиту. Инвесторы указали на «технические» неточности в докладе Муталенко и привели несколько фото-примеров в формате «было-стало». В конце письма был высказана благодарность федеральным властям за финансирование проектов в Бурятии.

— У нас есть свои трудности в развитии туризма: короткий летний сезон на Байкале, экологические ограничения, нет части нужных инфраструктурных объектов. Но мы есть и мы работаем, мы принимаем туристов со всего мира! Владимир Владимирович, мы с уважением относимся к деятельности ОНФ, но разве возможно на всю страну заявлять подобные вещи, эту информацию тиражируют все СМИ, ведь и на нашем имидже и на имидже Республики Бурятия это сказывается очень отрицательно. Мы искренне надеемся, что действие целевой программы у нас не прекратится, что все объекты будут построены, тогда нас станет в разы больше, — говорится в конце обращения.

Блог «Будамшуу» опубликовал небольшую «неточность» в файле документа «Obraschenie_investorov_ Putinu». При открытии «Свойств файла» в графе создатель значится Екатерина Мухина. Возможно, автор Екатерина Мухина является заместителем председателя Комитета по туризму, начальник отдела маркетинга и продвижения туристского продукта Министерства экономики Бурятии. Автор блога «намекает», что документ готовился в недрах «обиженного» министерства и инвесторы просто подписали готовую бумагу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector