В Улан-Удэ судят депутата Народного Хурала Виктора Абушеева

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ осудят депутата Народного Хурала Виктора Абушеева, обвиняемого в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере. 58-летний Виктор Абушеев. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. 

С 2008 года Абушеев являлся учредителем ООО «Байкальская строительная компания». В 2013 году в связи с участием в выборах в Народный Хурал Республики Бурятия он формально избавился от принадлежащей ему доли уставного капитала компании, хотя фактически продолжал единолично руководить ею через подконтрольных генеральных директоров и находящихся под его влиянием учредителей. 

В августе 2014 года по итогам состоявшегося аукциона между компанией депутата и ГКУ Республики Бурятия «Управление капитального строительства правительства Бурятии» был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский», расположенного в селе Нижняя Иволга Иволгинского района. 

В соответствии со сметной документацией подрядчик брал на себя обязанности, в том числе, разместить на территории кластера пять трансформаторных подстанций общей стоимостью более 33 млн. рублей. Однако из корыстных побуждений для хищения бюджетных денежных средств Абушеев в рамках исполнения государственного контракта распорядился закупить более дешевое оборудование. 

В итоге его компанией на туристический объект были поставлены пять трансформаторных подстанций другой модификации с худшими характеристиками и общей стоимостью чуть превышающей 20 млн. рублей. После этого обвиняемый депутат ввел в заблуждение главного инженера ГКУ УКС правительства Бурятии, который согласовал замену поставленного оборудования и подписал документы для его полной оплаты. 

В итоге подрядчику незаконно была оплачена поставка более дешевых трансформаторных подстанций по их сметной стоимости в размере более 33 млн. рублей, что повлекло хищение почти 13,5 млн. бюджетных рублей, которыми Абушеев в последствие распорядился по своему усмотрению. 

В настоящее время в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector